Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Спичкина Е.А.

СПЕЦИФИКА, СТРУКТУРА И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Краснодарский государственный университет культуры и искусств

 

Введение

Краснодарский край является одним из ключевых в геополитическом и социально-экономическом отношении регионов России. Расположенная в приграничной зоне и фактически являющаяся «южными воротами» России, Кубань обладает огромным ресурсным потенциалом, основу которого составляют сельскохозяйственные земли, транспортная инфраструктура (включая нефте- и газопроводы), уникальный рекреационный комплекс, развитые промышленность и наука. В последние годы роль Краснодарского края стремительно возрастает, что подтверждают бурный рост иностранных инвестиций в экономику края, выбор Кубани в качестве региона проведения крупнейших международных соревнования, в том числе зимней Олимпиады 2014г., футбольного мондиаля  2018 г., культурных и экономических форумов.

 

Краснодарский край занимает территорию 76 тысяч квадратных километров, или 0,4% всей территории России, но является при этом одним из самых густонаселенных регионов страны – здесь проживает 3,4% населения России. Численность населения края на 1 января 2011 г. составила 5160,7  тысяч человек, а плотность населения около 68 человек на 1 кв. километр, что превышает среднероссийский показатель в 9 раз.

Основу производительных сил Краснодарского края составляют промышленный, строительный, топливно-энергетический комплексы, область информационных и коммуникационных технологий, а также агропромышленный, транспортный, курортно-рекреационный и туристский комплексы.

Соответствующий статус Краснодарского края в Российской Федерации определяется его вкладом в валовой внутренний продукт страны и в формирование федерального бюджета, а также высокими значениями ряда других индикаторов развития региона. Так, валовый региональный продукт за период с 2005 по 2010 гг. вырос в два с половиной раза, что является самым высоким показателем в Российской Федерации. В 2010 г. ВРП Кубани вплотную приблизился к отметке один триллион рублей. Развиты на Кубани образование, наука, растет уровень жизни населения. Все эти факторы оказывают значительное влияние на формирование единого информационного пространства региона, а изучение их содержания позволяет определить вектор совершенствования информационного обеспечения потребителей и механизмы взаимодействия субъектов единого информационного пространства.

 

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ с рисунками >>>