Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Устименко Д.А.

Краткий анализ форм и декора женского костюма второй половины 18 века  (Франция)

Гуманитарный Университет г.Екатеринбурга

 

В данном докладе рассматриваются особенности форм и декора женского костюма, на примере платья – «контуш» второй половины 18 век, а так же рассматривается проблема использования опыта художественного проектирования, накопленного на протяжении многих сотен лет.

Ключевые слова: Рококо, Позднее Рококо, платье-контуш, масштабная реконструкция.

This report examines the characteristics of shapes and decoration of women's costume, for example, the dress - "Kontush" the second half of the 18th century, as well as the problem of using the experience of artistic design, accumulated over many hundreds of years.

Keywords: Rococo, Late Rococo dress Kontush, large-scale reconstruction.

Филип Б. Меггс сказал: “… если мы поймем прошлое, мы сможем лучше продолжить развитие культурного наследия красивой формы и эффективной коммуникации.  

Если мы проигнорируем это наследие, то рискуем быть погребенными в бездумной массе коммерционализма, чье магазинное видение не принимает во внимание человеческие ценности и нужды на своем пути в темноту…”

И он прав,  мода сегодня обладает неуловимостью и изменчивостью, поскольку суть костюма выражается в изменениях, в отличие от женских костюмов прошлого.

Специфика сферы производства и потребления одежды такова, что творчество авторов современного костюма становится фактом истории уже при наступлении следующего сезона. Однако опыт художественного проектирования, накопленный на протяжении многих сотен лет, остается не до конца осмысленным  в полной мере, хотя конечно нужно признать, что многие дизайнеры пользуются историческим костюмом как источником вдохновения, но не более того.

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>

 
Секции-декабрь 2011
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.