Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Мельников В.Ю.
ПРАВА ЛИЧНОСТИ В  УГОЛОВНОМ СУДОПРИЗВОДТСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Ростовский Государственный Университет Путей сообщений
 
Введение. Успешное решение задач уголовного судопроизводства предполагает тщательный теоретический анализ предписаний Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующего деятельность  участников уголовного судопроизводства в ходе уголовного преследования [1]. Следует отметить, что непоследовательность и противоречивость правовых предписаний существенно ограничивают публичные начала российского правосудия по уголовным делам, нарушают права личности. Становление института обеспечение прав личности по выполнению назначение уголовного судопроизводства в настоящее время в России не завершено и продолжается поиск его реального становления и развития.
Идея о приоритетности в уголовном судопроизводстве обеспечения защиты от преступлений прав и законных интересов личности, общества и государства, защиты личности от незаконного и необоснованного обвинения, ограничения прав и свобод положена в основу концепции уголовно-процессуального законодательства. Наряду с раскрытием преступлений и изобличением лиц, их совершивших, ради которых функционирует правоохранительная система и реформируется современное уголовно-процессуальное законодательство, задача состоит в создании должного механизма правового обеспечения, реализации и защиты прав и свобод участников уголовного судопроизводства. УПК РФ предназначен быть гарантом прав и свобод личности от нарушений, допускаемых органами предварительного расследования.Повышение эффективности правового регулирования защиты прав и свобод личности в уголовном судопроизводстве требует совершенствования, в первую очередь досудебного производства.
Главным направлением совершенствования уголовно-процессуального законодательства рассматривается демократизация уголовно-процессуальной  процедуры и ее подчинение задаче и механизму защиты прав, свобод, чести и достоинства личности, ориентации уголовного процесса на расширение возможности активного участия сторон в уголовном судопроизводстве.  Полное и объективное рассмотрение вопросов, связанных с повышением гарантий и прав участников уголовного судопроизводства, будет способствовать формированию чувства справедливости, равенства всех перед законом и судом.