Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Мазуренко А.П.
 
ПРАВОТВОРЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА КАК НОВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В ЮРИСПРУДЕНЦИИ
Северо-Кавказский федеральный университет (Россия)
 
Введение. В современных условиях особую актуальность приобретает необходимость разработки новых направлений исследований в юриспруденции. Одним из таких направлений выступают исследования в области формирования научно обоснованной правотворческой политики. Это объясняется, прежде всего, несовершенством действующего законодательства. По оценкам специалистов, сегодня каждый седьмой закон содержит серьезные ошибки. Типичность таких правотворческих ошибок как бессистемность правовых актов, их внутренняя противоречивость и излишняя многочисленность, обилие в законодательстве декларативных норм, не снабженных механизмом реализации, а также повторяемость подобных ошибок на протяжении многих лет говорят об их системном характере.
Все это говорит о пока еще низком качестве правотворческой работы, ее значительном отставании от экономических, социальных, политических и иных потребностей общества, о большом количестве правотворческих ошибок и иных просчетов в правовом регулировании. Справиться с названными проблемами одноразовыми, эпизодическими действиями невозможно. Требуется соответствующее системное реагирование – правотворческая политика, которая отличается комплексным характером, соединяющим многие инструменты правотворческого процесса во взаимосвязанный механизм.
Правотворческая по­литика есть путь к усовершенствованию и обновлению правотворчества, повышению его эффективности. Подобный вид политики требуется для выстраивания непро­тиворечивого, внутренне единого, согласованного, последовательно­го правотворческого процесса, для внесения в него системности и юридической точности.
Актуальность проблемы. Актуальность проблемы заключается в том, что современная правотворческая политика призвана воздействовать на базовые сферы общественных отношений путем постоянного обновления правотворчества, предупреждать нега­тивные явления и тенденции, не забегая вместе с тем вперед там, где условия для правового вмешательства не созрели. В такой политике, как нигде, важен прогноз, предвидение. Она должна обладать способностью диагностировать болевые точки жизни общества и своевременно на них реагировать.