Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Кутукова Елена Сергеевна

Критерии и индикаторы экономической безопасности

Основанием для оценки угроз и ущербов от их воздействия как приемлемых или неприемлемых являются критерии экономической безопасности, которые могут быть качественными или количественными. Критерии в свою очередь выражаются показателями экономической безопасности. Таким образом, сущность экономической безопасности реализуется в системе ее критериев и показателей.
Критерий экономической безопасности - оценка состояния экономики с точки зрения важнейших процессов, отражающих сущность экономической безопасности.
Критериальная оценка безопасности включает в себя оценки:
- ресурсного потенциала и возможностей его развития;
- уровня эффективности использования ресурсов, капитала и труда и его соответствия уровню в наиболее развитых и передовых странах, а также уровню, при котором угрозы внутреннего и внешнего характера сводятся к минимуму;
- конкурентоспособности экономики;
- целостности территорий и экономического пространства;
- суверенитета, независимости и возможности противостояния внешним угрозам;
- социальной стабильности и условий предотвращения и разрешения социальных конфликтов.
Очевидно, что критерий не может приниматься как прямое руководство к действию. Требуется поэтапный подход к его реализации в соответствии с реорганизацией базиса общества, перестройкой ресурсно-производственного потенциала, созданием новых рыночных институтов, хозяйственных рычагов, структур управления, а также другими глобальными мероприятиями, проводимыми на данном этапе развития.