Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Шевченко И.К., Федотова А.Ю., Развадовская Ю.В.,
Синникова О. Е., Пипия Б.Р.

Инновационно-технологические кластеры как организационно-институциональные формы развития отраслей промышленности в условиях становления нового технологического уклада
 
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«Южный федеральный университет»

Ведение. В действующих макроэкономических условиях, характеризующихся нестабильностью, достижение поставленных целей модернизации и переход к инновационному типу развития во многом зависят от состояния промышленного сектора экономики. В свою очередь эффективность промышленного комплекса в большей степени определяют пропорции его отраслевой структуры, складывающиеся под воздействием экономических политических и технологических факторов и условий.

Основным условием преобразования структуры является процесс смены технологических укладов, под воздействием которого изменяются технико-экономические характеристики отраслей, происходит замена старых производств новыми более технологичными, ресурсо- и энергосберегающими инновационными производствами. В связи с этим одной из основных задач государственного управления структурными преобразованиями является создание оптимальных условий для формирования сбалансированной структуры промышленного сектора экономики, соответствующей технологическим и экономическим требованиям действующего в настоящее время технологического уклада, расширение технологий которого формирует предпосылки для долгосрочного экономического роста, повышения конкурентоспособности промышленного комплекса и экономики в целом.
Одной из наиболее эффективных организационно-институциональных форм развития промышленного комплекса является кластер, который представляет собой объединение различных организаций и позволяющий использовать преимущества внутрифирменной иерархии и рыночного механизма, что дает возможность более быстро и эффективно распределять новые знания, научные открытия и изобретения. Формирование комплексных технологических решений является ключевым преимуществом кластера, обеспечивающего перевод знаний о новых физических принципах и эффектах, полученных в лабораториях академических институтов страны в промышленные технологии производства.

 

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>