Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Бескид П.П., Чернецова Е.А., Шишкин А.Д.

Методы оптимизации информационного обмена в многосенсорной системе экологического мониторинга

Российский государственный гидрометеорологический университет

 Введение. В настоящее время в решении экологических задач в морских акваториях и прибрежных зонах нашли широкое применение фотографические, телевизионные, спектральные, лидарные, тепловые, радиолокационные и другие виды наблюдения, которые производятся с наземных, судовых, аэрокосмических и других носителей. При решении экологических проблем большое значение придается системам объектового мониторинга. Они имеют большее значение, когда необходима оперативная информация об экологической обстановке при аварийных ситуациях в морских портах и других акваториях, когда необходимо оперативная оценка гидродинамической обстановки в припортовых и портовых акваториях.
Для эффективного решения поставленной задачи необходим комплексный подход, основанный на применении активных и пассивных методов дистанционного зондирования (ДЗ), с использованием датчиков, работающих на различных физических принципах. Хотя  к настоящему времени опубликован целый ряд работ, посвященных различным аспектам  названной проблемы, но решение далеко от своего завершения.
В этой связи возникает проблема построения комплексной системы экологического мониторинга, состоящей из ряда датчиков, в которой производится объединение отдельных каналов передачи данных на пункты наблюдения и контроля.