Рейтинг пользователей: / 4
ХудшийЛучший 

Бахтина Ю.В., Хегай А.Т.

ИННОВАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ ОТХОДОВ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Нижегородский государственный университет им.Н.И.Лобачевского
ЗАО «Волгостальконструкция»
 
Введение. Мировая практика в сфере нефтепереработки показывает, что за десятилетия существования нефтеперерабатывающих заводов около каждого из них образовались нефтешламовые амбары и пруды-отстойники.
Используемые на данный момент технологии утилизации, такие как сжигание, оказывают губительный эффект для экосистемы регионов. Также, к сожалению, до сих пор используется простейший метод детоксикации нефтесодержащих отходов - закапывание в близлежащей промышленной, или даже природоохранной зоне.
Экологически безопасная и технологически грамотная утилизация огромного количества накопленных в прудах-отстойниках отходов представляет собой актуальную экологическую проблему.
В созданной в рамках проекта «Создание мобильной высокотехнологичной установки по переработке и утилизации отходов нефтеперерабатывающих предприятий (кислых гудронов). Производство нового поколения связующих для асфальтобетонных смесей (битумов)» установке реализована разработанная ННГУ им. Н.И. Лобачевскоготехнология тонкослойного крекинга нефтяных отходов, которая позволяет утилизировать отходы нефтеперерабатывающих предприятий (кислых гудронов), накопленных в хранилищах (прудах-отстойниках) и получать в результате утилизации товарную продукцию - жидкое топливо и связующие нового поколения для асфальтобетонных смесей (битумы).