Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Казанцева И.И.

ГЕНДЕРНО-ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД В ФОРМИРОВАНИИ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА
Байкальский государственный университет экономики и права
 
В переходной экономике России проблема планирования трудового потенциала в последние годы является одной из самых приоритетных. Практика последних двух десятилетий показывает, что происходит не столько развитие, сколько утрата накопленного в рамках плановой экономики трудового потенциала, его недоиспользование. Усиливается дифференциация регионов России по уровню безработицы, качеству жизни, напряженности на рынке труда.
Учитывая инициирующую функцию трудового потенциала по отношению к экономическому росту, необходимость стратегического развития трудового потенциала регионов должна рассматриваться как одно из важнейших направлений деятельности органов государственной власти, что, в свою очередь, требует проведения анализа условий хозяйствования в конкретном регионе для выявления причин неудовлетворительного качества, как самого трудового потенциала, так и его использования. Одной из наиболее актуальных остается проблема организации системы определения состояния трудового потенциала и планирования его развития, адекватной современным требованиям рынка и совершенствующей государственный механизм регулирования трудовой сферы.
Широкое распространение сегодня получил гендерных подход. Доказано, что одни и те же экономические механизмы могут иметь различные гендерные последствия. К тому же учет половозрастных особенностей экономических агентов, несомненно, является одним из значимых факторов рационального ведения производства, минимизации затрат, роста эффективности. Более того, гендерный подход необходим, когда речь идет о максимальном использовании производительных сил общества, человеческого и трудового потенциала, об определении правильных ориентиров и стимулов производства и т.п.