Рейтинг пользователей: / 6
ХудшийЛучший 

Данилов Г. В., Рочев К. В.

Методика оценки интенсивности конкурентной борьбы
Ухтинский государственный технический университет
 
 Введение. Все живые организмы существуют в условиях жесткой конкурентной борьбы, в результате которой наиболее сильные выживают, дают потомство, генетически наделенное более совершенными приемами борьбы за выживание, и весь этот процесс является мощным источником эволюции. Если ограничиться взрослыми людьми, то соперничество между ними определяется их профессиональной сферой, политической деятельностью, спортивными и интеллектуальными состязаниями, экономическими и финансовыми интересами и многими другими аспектами многогранной человеческой деятельности. Все, кто непосредственно вовлечен в эту деятельность или активно интересуется ею, имеют более-менее полное представление о механизме конкурентной борьбы и накале соперничества в данной конкретной сфере.
 
В то же время «широкая общественность» (включая любителей и болельщиков) имеют в своем распоряжении лишь списки участников соревнования, выстроенных в порядке убывания или возрастания по какому-либо ключевому критерию (прибыль или капитализация в экономической сфере, «цена/качество» в сфере продаж, занятое место в спортивных состязаниях, рейтинг политического деятеля в области политики и т.д.) Эти списки со временем обновляются (модифицируются), что является следствием конкурентной борьбы между ее участниками, правда, зашумленными многими случайными факторами.
Поскольку списки содержат, как правило, десятки, сотни, а порой и тысячи членов, «простому смертному» (да, пожалуй, и специалисту) нет никакой возможности уловить все нюансы конкурентной борьбы, тем более, что нередко они бывают довольно тонкие.
Более того, в этих списках принято выделять «элитный слой», «топ-лист», попадание в который, как правило, сулит претенденту значительные привилегии как материального (повышенные гонорары, доходы от рекламы) так и морального плана (уважение, престиж, слава), хотя и то, и другое, естественно, друг с другом тесно связано.