Рейтинг пользователей: / 8
ХудшийЛучший 
Коновалова Н.Г., Красильникова Е.В.

МАЛЫЕ ФОРМЫ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ В ОБУЧЕНИИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ СТУДЕНТОВ С ОСЛАБЛЕННЫМ ЗДОРОВЬЕМ

Кузбасская государственная педагогическая академия
 
Введение.
Оздоровление студенческой молодежи с каждым годом становится актуальнее. По данным различных исследований около половины юношей и девушек выходят из школы, имея по 2-3 хронических заболевания, лишь 15% выпускников школ можно считать практически здоровыми. В то же время, Национальная инициатива «Наша новая школа» предполагает не просто поиск путей и условий приспособления учащейся молодежи к имеющимся социальным реалиям, но создание условий для раскрытия уникального потенциала каждого человека, в том числе, потенциала здоровья.

Малые формы физической культуры – важный, но редко используемый  резерв укрепления здоровья студентов. Особенно он актуален для тех, кто отнесен по состоянию здоровья к подготовительной и специальной медицинским группам. Подготовительную медицинскую группу составляют студенты, имеющие незначительные отклонения в состоянии здоровья, недостаточное физическое развитие, без достаточной физической подготовленности. Такие студенты занимаются физической культурой по основной программе, но им требуется больше времени для освоения двигательных навыков.
 
К специальной медицинской группе относят студентов с отклонениями в состоянии здоровья постоянного или временного характера и имеющих хронические заболевания. Эти студенты принимают пассивное участие в физкультурно-спортивной жизни: посещают спортивные мероприятия в качестве болельщиков, теоретически изучают различные аспекты здорового образа жизни, посещают занятия физкультурой по программе специальной медицинской группы.


ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>