Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

УДК 546.817

                                   Кирсенко Т.В.      

УСТОЙЧИВОСТЬ ГАЛОГЕНИДНЫХ И ТИОЦИАНАТНЫХ КОМПЛЕКСОВ ОЛОВА (ІІ)  В ПРОПИЛЕНКАРБОНАТЕ

Национальный технический университет Украины «КПИ»

 

В данном докладе обсуждается исследование устойчивости галогенидных и тиоцианатных комплексов олова (ІІ) в пропиленкарбонате методом потенциометрического титрования при 25 0С и ионной силе раствора 0,5.

Ключевые слова: галогенидные и тиоцианатные комплексы олова (ІІ), апротонные, протонные растворители, пропленкарбонат.

В работе  [1] сообщалось об исследовании галогенидных и тиоцианатных комплексов олова (II) в протолитических  (вода, метанол, этанол) и апротонных (диметилформамид, диметилсульфоксид) растворителях. Было установлено, что в апротонных растворителях, обладающих значительным дифференцирующим действием, ряд устойчивости галогенидных и тиоцианатных комплексов олова (II) прослеживается достаточно четко и имеет вид Cl- > Br- > I- > NSC-.

Следовало ожидать, что в пропиленкарбонате (ПК), который также является диполярным апротонным растворителем, ряд устойчивости галогенидных и тиоцианатных комплексов олова   (II) будет таким же, как и в других апротонных растворителях – диметилформамиде (ДМФА) и диметилсульфоксиде (ДМСО). Однако, устойчивость комплексов в ПК должна быть значительно выше, чем в ДМФА и ДМСО, поскольку электродонорная функция первого существенно слабее двух последних растворителей [2].   


ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>