Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Чернова О.Б.*, Третьяков А.В.**

ОЦЕНКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВ ТЯЖЁЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ  НА ПРИЛЕГАЮЩИХ ТЕРРИТОРИЯХ  КРУПНОГО ПРОИЗВОДСТВА

 (НА ПРИМЕРЕ ОАО ЗАВОДА ИМ. ДЕГТЯРЕВА Г. КОВРОВА)

*Владимирский государственный университет имени А.Г. и Н.Г. Столетовых,

**ФГБУ «ВНИИЗЖ» «Федеральный центр охраны здоровья животных»,

 

This work is about studying the effect of emissions from major industries in the surrounding area. Analyzed the maximum permissible concentration of various compounds in these soils. The causes and consequences/

Keywords: production; heavy metals; soil.

Эта работа об исследовании влияния выбросов крупных производств на прилегающие территории. Проанализировано превышение предельно допустимых концентраций различных соединений в исследуемых почвах. Выявлены причины и последствия.

Ключевые слова: производство; тяжелые металлы; почвы.

  Крупное производство почти всегда оказывает ощутимое воздействие на окружающую среду. Одним из серьёзных факторов негативного влияния являются выбросы тяжёлых металлов. Особенностью тяжёлых металлов является их способность аккумулироваться в почве в нескольких различных  формах, определяющих их подвижность и соответственно степень негативного воздействия.

Были исследованы образцы почвы с трёх условных зон территории прилегающей к крупному промышленному предприятию города Коврова ОАО завод им. Дегтярева: юго-западное  и северо-восточное преобладающие направления розы ветров, а также образцы непосредственно с территории завода.

Определение содержания тяжелых металлов проводили методом масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой на приборе Elan DRC-II производства фирмы Perkin Elmer (США). Для определения валового содержания тяжёлых металлов пробы почв подвергали кислотному разложению под давлением в микроволновой системе MWS-2 фирмы Berghof (Германия).

Установлено, что валовые содержания тяжелых металлов меди и свинца превышает ПДК в 4 раза, содержание цинка в 2,5 раза. Анализ почвенных вытяжек с различными экстрагентами показал следующее: в кислотной вытяжке, характеризующей общее количество подвижной формы металлов, наиболее высокие содержания подвижных форм имеют цинк, медь и свинец; в солевой вытяжке, характеризующей способность металла образовывать комплексные соли, наиболее высокие концентрации наблюдаются у цинка; в буферной, характеризующей наиболее мобильную часть подвижных запасов металла в почве, извлекаются подвижные формы никеля.

Также было установлено, что в образцах юго-восточного направления, а также в образцах почвы отобранной на территории промышленной зоны наблюдается превышение ПДК нитратов и сульфатов в 1,5 раза. Это вызвано большими объемами бытовых и промышленных отходов, что в последствии привело к опустыниванию этого участка и исчезновению растительного покрова.

Полученные данные вписываются в общую тенденцию снижения уровня плодородия почв в г. Коврове и Ковровском районе за последние 10 лет. Необходимым является более детальное исследование почв региона, особенно в местах повышенного антропогенного воздействия. Это позволит выявить участки наиболее нуждающиеся в рекультивации.

 
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития.'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.