Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Ермакова М.С.

МЕТОДИКА СОСТАВЛЕНИЯ КОНСОЛИДИРОВАННОЙ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ АГРОХОЛДИНГА

Волгоградский государственный университет

 

In work key rules of consolidation of the reporting in the agroholding companies are described. The algorithm of definition of structure and an order of working out of forms of the reporting of agroholding is offered.

В работе описаны основные правила  консолидации отчетности в компаниях агрохолдинга. Предложен алгоритм определения состава и порядка разработки форм отчетности агрохолдинга.

Ключевые слова: агрохолдинг; консолидация; финансовая отчетность; учетная политика.

Агрохолдинг  представляет собой объединение экономически и технологически взаимосвязанных предприятий и организаций разных форм собственности на основе слияния их капитала, обеспечивающего право одного из них определять стратегию и тактику развития коллективного производства.  Компании, входящие в агрохолдинг, проводят согласованную производственную и  финансовую политику, что дает основание рассматривать группу как единый хозяйствующий субъект. Основным  источником  информации  о  деятельности  такой структуры  является консолидированная финансовая отчетность.

Консолидированная финансовая отчетность как разновидность бухгалтерской отчетности предназначена для характеристики финансового положения и финансового результата деятельности группы, хозяйствующих субъектов, основанной на отношениях контроля.

Составление консолидированной финансовой отчетности в группе компаний агрохолдинга позволяет обеспечить представление достоверной и объективной и сопоставимой  информации о финансовом положении компании и ее дочерних организаций. Такая отчетность может выполнять функцию контроля для материнской компании и влиять на ее политику.

В настоящее время Минфин России не имеет четкой позиции в отношении того, как следует именовать отчетность группы компаний, рассматриваемой в качестве единого хозяйствующего субъекта. В действующих нормативных документах консолидированная финансовая отчетность рассматривается в качестве самостоятельного вида финансовой отчетности. Подобная позиция, в частности, нашла свое отражение в Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности на среднесрочную перспективу. Согласно указанному документу консолидированная финансовая отчетность представляет собой разновидность бухгалтерской отчетности, и предназначена для характеристики финансового положения и финансового результата деятельности группы хозяйствующих субъектов, основанной на отношениях контроля.

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>

 

 
Секции-октябрь 2011
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития.'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.