Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

УДК 657

Медведева Е.В., Гуськова Т.Н.

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ АНАЛИЗА ЭКСПОРТНО-ИМПОРТНЫХ ОПЕРАЦИЙ

Поволжский государственный университет сервиса

 

The analysis of export-import operations is directed on a study and control of what be going on processes on an export, import of commodities, measures and actions during export-import operations. Purpose of this analysis – to prepare information for acceptance of operative decisions, determination of prospects of further development of foreign economic activity

Keywords: export operations, imported operations, foreign economic activity

Анализ экспортно-импортных операций направлен на изучение и контроль происходящих процессов по экспорту, импорту товаров, мероприятий и действий в ходе экспортно-импортных операций. Цель данного анализа – подготовить данные для принятия оперативных решений, определение перспектив дальнейшего развития внешнеэкономической деятельности

Ключевые слова: экспортные операции, импортные операции, внешнеэкономическая деятельность

Современная мировая торговля характеризу­ется не только динамикой роста ее физического объема, но и большим разнообразием товарной структуры, направ­лений и принципов реализации продукции на внешних рынках, а также способов оформления внешнеторговых сделок, требующих проведения участниками внешнеэко­номической деятельности соответствующей оперативно-коммерческой работы. Следовательно, выход на внешний рынок, помимо владения информацией об условиях меж­государственного и национального регламентирования экспортно-импортных потоков, связан с изучением воз­можных форм и способов реализации конкретного вида продукции и соответствующего оформления внешнетор­говых сделок.

Внешнеторговые операции представляют собой комплекс основных и вспомогательных (обеспечивающих) видов коммерческой деятельности, то есть набор техни­ческих приемов, последовательное применение которых обеспечивает реализацию договора купли-продажи. Ос­новным их видом являются экспортно-импортные опера­ции. При этом экспортная операция – это деятельность, направленная на продажу товара иностранному партнеру (покупателю) с вывозом его из страны продавца. Импортная операция представляет собой деятельность, связанную с закупкой иностранного продавца и ввозом иностранных товаров технологий и услуг в страну покупателя для последующей реализации на внутреннем рынке [1].

Анализ экспортных торговых операций зависит от условий, содержащихся в отдельных внешнеэкономических договорах (контрактах) с иностранными покупателями, а также от формы выхода российского поставщика экспортного товара на внешний рынок – самостоятельно или через посредника. Анализ экспортных операций осуществляется в следующей последовательности:

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>

 
Секции-октябрь 2011
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития.'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.