Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Шалюгина  О. А.

Предложения по совершенствованию

управленческого учета

Кубанский государственный университет, г. Краснодар

В современной действительности управленческий учет выступает важным инструментом управления бизнесом и повышения его качества. Степень практического развития управленческого учета характеризуются:

многообразием и сложностью калькуляционных систем, появлением новейших систем калькулирования, возникновением новых видов управленческого учета (стратегического, сегментарного, социального и т.п.);

регламентированной ориентацией учетного процесса на требования бухгалтерского и налогового законодательства и МСФО;

направленностью бизнеса на поиск инновационных учетно-управленческих систем, использование которых нацелено на повышение эффективности деятельности.

Следует отметить, что периодизация развития управленческого учета в России не совпадает с общемировой тенденцией. Нами установлено два этапа:

1) 1990-2005/2010 гг. – систематизация знаний по управленческому учету. Этап сопряжен с разработкой теоретического обоснования управленческого учета; его задача состоит в синхронизации с международным опытом научно-теоретических представлений и практического использования системы управленческого учета;

2) 2010 г. и далее – широкое распространение и применение в практике российских коммерческих организаций управленческого учета, наряду с финансовым учетом.

Наличие указанных условий в мировой практике считаем необходимыми, но недостаточными для российской учетной практики. Среди условий, неизбежно приводящих к возникновению, распространению и применению управленческого учета в отечественном опыте, нами называются:

безусловный авторитет какого-либо субъекта или обстоятельства, предписывающий обязательность или подтверждающий очевидный эффект от применения системы управленческого учета. Таким авторитетом вероятнее всего рассматривать государство, объективно заинтересованное в росте экономической эффективности деятельности хозяйствующих субъектов, либо распространенный опыт коммерческих организаций, эмпирически доказавших финансовый эффект от применения инструментов управленческого учета;

достаточная квалификация кадров в области управленческого учета;

разработка методологии управленческого учета, понятной и постижимой для использования организациями бизнеса.

Считаем, что возникнув в единстве, указанные условия предопределят широкое практическое применение управленческого учета российскими коммерческими организациями. Однако их реализация обусловливается формированием теоретического обоснования управленческого учета.

На наш взгляд, системный подход приобретает ведущее значение в развитии теоретических положений управленческого учета. С одной стороны, его использование обусловливает формирование теоретического базиса управленческого учета без разработки идеализированного объекта, на основе четкого структурирования элементов. С другой стороны, его применение при построении теории предполагает объединение элементов управленческого учета в целостную систему, формирующую новые свойства этого вида учета.

В заключении отметим, что разработка ресурсного обеспечения управленческого учета обусловила исследование его аналитических процедур и инструментов. Среди последних ключевое значение приобретают оперативные аналитические инструменты. Для их практического использования предложены авторские методики анализа безубыточности и чувствительности прибыли применительно к детерминированным ситуациям, к условиям многономенклатурного производства, а также система показателей управленческого учета, позволяющая оценивать деятельность хозяйствующего субъекта на сбалансированной основе.

 

 
Секции-октябрь 2011
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития.'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.