Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

УДК 331.104

Гуменюк Н.В.

ПРИНЦИПЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОСТОЙНОГО ТРУДА НА ОСНОВЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА

Автомобильно-дорожный институт ГВУЗ «ДонНТУ»

Аннотация: В статье рассмотрены вопросы формирования системы достойного труда на промышленных предприятиях Украины. Предложено применение компетентностного подхода как инструмента оценки соответствия, производственных условий предприятия и социально-трудовых отношений в коллективе принципам достойного труда.

Ключевые слова: компетенции, предприятие, персонал, достойный труд.

Annotation: In the article are considered the questions of forming the system of deserving labour on the industrial enterprises of Ukraine. Application of competense approach is offered as an instrument of estimation of accordance, productive terms of enterprise and socially-labour relations in collective to principles of deserving labour.

Keywords: competenses, enterprise, personnel, deserving labour.

Кризисная ситуация во всех отраслях экономики Украины актуализирует вопросы формирования стратегии управления предприятием, которая обеспечила бы ему высокую эффективность работы, конкурентоспособность и устойчивость положения на рынке. Опыт стран с развитыми рыночными отношениями свидетельствует, что основным фактором конкурентоспособности и процветания фирмы становится персонал, его качественные характеристики и отношение к труду. Решающее значение персонал имеет и в ситуации нестабильности. В этот период первоочередной задачей управления должна стать стратегия сохранения интеллектуального капитала предприятия, а не тотальное сокращение кадров, как это наблюдалось в последние годы на большинстве промышленных предприятий региона и Украины в целом. В связи с этим современная система социально-трудовых отношений должна строиться на принципах достойного труда.

Целью формирования системы достойный труда на предприятиях Украины является обеспечение эффективной занятости, защита прав и свобод трудящихся, поддержка социального диалога и социального партнерства в сфере производственных и социально-трудовых отношений [1].

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>

 

 
Секции-октябрь 2011
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития.'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.