Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Орехов Г.С.

«Электронное правительство» как основной элемент инновационного развития России.

ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет»

 

In article the innovative direction of development of Russia – «the Electronic government» is considered. The essence, structure and stages of introduction of the given system are considered.

Keywords: the innovative policy; information sphere; an information resource; «the Electronic government».

В статье рассматривается инновационное направление развития России – «Электронное правительство». Рассматриваются суть, структура и этапы внедрения данной системы..

Ключевые слова: инновационная политика; информационная сфера; информационный ресурс; «Электронное правительство».

Наиболее важным и перспективным государственным направлением в инновационном развитии России является разработка технологий, связанных с созданием и использованием разнообразных электронных информационных ресурсов. В настоящее время число таких технологий огромно.

В настоящее время инновационное развитие общества характеризуется возрастающей ролью информации, информационной инфраструктуры, информационного ресурса, субъектов, осуществляющих формирование, распространение и использование данного ресурса, а также регулирования возникающих при этом экономических отношений. Интересы общества в информационной сфере заключаются в обеспечении интересов личности в этой сфере, упрочении демократии, создании правового социального государства, достижении и поддержании общественного согласия, в духовном обновлении России. Интересы государства заключаются в создании условий для развития российской информационной инфраструктуры.

Основным механизмом реализации единой инновационной политики России в сфере использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти является федеральная целевая программа "Электронная Россия".

Функционирование современного государства строится на реализации управленческих процессов, как на государственном  уровне, так и во всех  его структурных составляющих (регионах, отраслях и т.п.). От использования новых информационных технологий напрямую зависит повышение оперативности управления. Поэтому Правительством РФ разработана и реализуется Федеральная целевая программа «Электронная Россия». Целью данной программы является создание единого информационного пространства на территории РФ, в том числе и создание единой автоматизированной информационной системы управления государством[1].

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>

 

 
Секции-октябрь 2011
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития.'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.