Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

УДК 658.114.44

Исаева И.Е., Токарева Е.Н.

ПОНЯТИЕ ИННОВАЦИЙ И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

ГОУ ВПО Волгоградский государственный университет

 

This work formulated the concept of innovation, and innovation of businesses, justified the specifics of financial security and accounting.

Keywords: innovation, financial security, cost accounting.

В работе сформулированы понятия инноваций и инновационной деятельности коммерческих предприятий, обоснована специфика финансового обеспечения и учета.

Ключевые слова: инновация, инновационная деятельность, финансовое обеспечение, учет затрат.

При всем разнообразии трактовок термина «инновации» и их классификаций в настоящее время окончательный ответ относительно определения инновации еще не найден. В России, в отличие от европейских стран, пока не существует общепринятого подхода к определению термина «инновация». При этом нам представляется очевидным, что без единого, общепринятого и научно - обоснованного толкования данного термина его применение на практике будет бесполезным, а развитие экономики по инновационному пути вряд ли принесет ощутимый экономический эффект.

На основе исследования существующих в отечественной и зарубежной научной литературе теоретических определений категории «инновация» и их недостатков предлагается следующее определение.

Инновация – комплексный процесс создания или результат процесса создания в виде конечного результата прикладного характера, качественно отличного от предыдущего аналога, который:

- использует в процессе создания защищенные патентным или авторским правом предметы труда или обеспечивает производство патентоспособных товаров или услуг;

- получен от вложения всех видов ресурсов в новую или усовершенствованную технику или технологию, в новые формы организации производства, труда, управления (в части анализа, учета, планирования, прогнозирования, контроля), обслуживания, освоения новых рынков;

- обеспечивает экономию затрат или условие для экономии затрат научной, научно – исследовательской, технологической, производственной, организационной, финансовой и других сферах и (или) дает экономический, социальный или технический эффект в соответствующих областях;

- удовлетворяет социальным, экономическим и политическим требованиям общества;

- связан с риском непосредственной реализации в общественном производстве, распространении и использовании конечным потребителем;

- влечет за собой сопряженные с данным объектом изменения в соответствующей системе, а так же связи между ее элементами.

Согласно официальным данным Министерства образования и науки РФ существуют следующие виды инноваций:

- технологические инновации (в промышленном производстве делятся на продуктовые и процессные);

- организационные инновации;

- маркетинговые инновации.

Несмотря на разнообразие трактовок «инновации» большинство авторов пришло к выводу о том, что инновационная деятельность – это достаточно широкое понятие, включающее несколько стадий:

- разработка новшества в виде фундаментальных открытий, прикладных исследований, разработок или экспериментальных работ в какой – либо сфере деятельности по повышению ее эффективности;

- апробация полученных научных результатов в производстве, с последующим оформлением документов, подтверждающим право интеллектуальной собственности;

- и завершающий этап преобразования новшества в инновацию –внедрение новшеств в массовое производство и получение положительного результата от этого внедрения.

Если в разработку новшеств и их внедрение в массовое производство  вовлечены специализированные организации (научно – исследовательские институты, академии, научные и технологические центры  и т.п.), то в процесс апробации научных достижений вовлечены прежде всего коммерческие организации, заинтересованные в определенных научных разработках и готовые понести расходы и связанные с ними риски в ожидании экономического эффекта от их использования.

В этой связи коммерческие организации, занимающиеся инновационной деятельностью, сталкиваются с рядом практических и методологических проблем финансового обеспечения инновационной деятельности и последующего отражения подобных хозяйственных операций в системе бухгалтерского учета предприятия.

Выделение инновационной деятельности, становление и развитие финансирования и учета инноваций должны, по- видимому, обусловливать четкое, упорядоченное управление инновационными затратами, определение результатов инновационной деятельности и управление инновационными рисками.

С позиции концептуально - методологических подходов к управлению инновационными затратами в финансовой, учетной и инновационной политике следует детализировать организационно – методические аспекты финансирования и учета указанных затрат исходя из сущности каждого рассматриваемого вида деятельности.

 

 

 
Секции-октябрь 2011
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития.'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.