Рейтинг пользователей: / 24
ХудшийЛучший 

Ильина К. В., Коптяева Е. А., Филимонова Л.А.

ОЦЕНКА ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В  РОССИИ

Тюменский государственный архитектурно-строительный университет

 

The work is devoted an estimation of level and quality of life of the population, the socially-demographic situation which have developed in Russia. Comparison with other countries of the world is resulted and the forecast of development of a society is given.

Keywords: Socially demographic situation; Level and quality of life; Index of development of human potential.

Данная статья посвящена оценке уровня и качества жизни населения, социально-демографической ситуации, сложившейся в России. Приводится сравнение с другими странами мира и даётся прогноз развития общества.

Ключевые слова: Социально-демографическая ситуация; Уровень и качество жизни; Индекс развития человеческого потенциала.

Оценка текущего состояния социально-демографической ситуации, сложившейся в современной России и сопоставление с аналогичными показателями других стран послужили базой для поиска причинно-следственных связей, сдерживающих, а зачастую препятствующих развитию нашего общества на современном этапе развития страны. Так как, по-нашему мнению, только в странах с достойным уровнем и качеством жизни  населения возможны и научно-технический прогресс, и развитие нано-технологий. В соответствие с поставленной целью исследования сформулируем ключевые задачи: сформировать систему показателей оценки уровня и качества жизни населения; оценить динамику социально-демографических индикаторов развития общества и дать прогнозы.

Под качеством жизни населения следует подразумевать — степень удовлетворения материальных, духовных и социальных потребностей человека. Человек страдает от низкого качества и испытывает удовлетворение от высокого качества жизни, независимо от сферы деятельности, бизнеса и личной жизни. Следовательно, качество необходимо человеку постоянно. Человек сам стремится к улучшению качества жизни — получает образование, трудится на работе, стремится к продвижению по карьерной лестнице, прилагает все усилия на то, чтобы добиться признания в обществе. Под уровнем жизни населения — уровень благосостояния населения, потребления благ и услуг, совокупность условий и показателей, характеризующих меру удовлетворения основных жизненных потребностей людей.

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>

 

 
Секции-декабрь 2011
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.