Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Комарова А.В.

РОЛЬ ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ИЗУЧЕНИИ ФИЗИЧЕСКОЙ ГЕОГРАФИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

НОП СОШ «Новатор», РФ, г.Краснодар

The main issue of the work is the question about application of computer technologies in studying in the school science about the geography as an example of meteorology and hydrology. It is highlighted the major role in formation of pupils research skills.

Keywords: meteorology; hydrology; course; analyses.

Данная работа затрагивает вопрос о важности проведения уроков по географии с использованием приборов на местности для улучшения качества знаний. Также внимание уделяется компьютерной обработке данных.

Ключевые слова: метеорология; гидрология; курс; наблюдения; анализ.

В последнее время с распространением компьютерных технологий появилась возможность облегчения и качественного улучшения некоторых аспектов в области преподавания географии. В частности, на уроках в 6 классе в рамках школьной программы при изучении оболочек Земли и природных комплексов проводятся практические занятия по гидрометеорологической тематике с получением данных и последующей их обработкой [2]. Как известно, метеорология и гидрология являются наиболее математизированными среди географических наук и занимают одно из важнейших мест в физической географии.

Автором разработан курс занятий, способный разрешить некоторые учебные и научно-практические задачи, выявить гидрометеорологические особенности изучаемой территории.

Основная цель курса – улучшить усвоение базового материала по данным разделам географии на основе практических занятий.

Задачи курса: 1) научить владению базовым материалом по гидрологии и метеорологии; 2) научить работать с приборами как самостоятельно, так и в группе; 3) научить обработке, построению и анализу графического материала; 4) повысить уровень использования справочного материала с помощью компьютера; 5) повысить интерес учащихся к современным компьютерным технологиям.

Курс состоит из теоретической и практической частей. Теоретическая часть рассматривается на уроках в рамках авторизованной школьной программы, где закладываются базовые понятия физической географии с упором на ключевые термины.

В основу практической части курса положен комплекс наблюдений, проводимых как на территории школы, так и за ее пределами. В частности, по метеорологии проводится ряд наблюдений за температурой воздуха и почвы, атмосферным давлением, относительной влажностью воздуха, скоростью ветра, как в различные часы суток, так и в течение конкретного временного промежутка. По гидрологии измеряется скорость течения реки, глубина и ширина русла, температура и прозрачность воды.

Полученные данные обрабатываются в компьютерном классе с использованием программы Excel [1]. На основе обработки первичных данных учащиеся получают задание выявить связи одних характеристик с другими с помощью построения графиков. Например, сравнивая данные по температуре воздуха и воды в данном месте в данное время, оценить разницу в температурном режиме и, опираясь на имеющиеся знания, постараться самостоятельно сделать выводы об изучаемом явлении [3].

Применение подобного курса в учебном процессе позволяет улучшить усвоение теоретического материала учениками на начальном этапе изучения географии в школе. Важностью данного курса является его практическая ориентация, позволяющая ученикам получать  и обрабатывать географическую информацию.

Необходимым условием для оптимального применения курса является техническая оснащенность, которая позволяет добиться хороших результатов в усвоении теоретического материала и в проведении практических работ.

Литература:

1. Альтхаус М. Excel: секреты и советы. – М.: Бином, 2005.

2. Дронов В.П., Савельева Л.Е. Учебник География «Землеведение». – М.: Дрофа, 2010.

3. Терская И.А., Терский А.В., Терский Д.А. География Краснодарского края. Природа. Экономика. – Краснодар: Перспективы образования, 2008.

 

 
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития.'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.