Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

 

Матвеева Н.В.

Сравнительный анализ возрастных особенностей представлений об успехе

Ассистент кафедры дифференциальной психологии и психологии развития Института психологии СВФУ им. М.К.Аммосова

Аннотация. В современном постиндустриальном обществе успешность не есть что-то данное от природы, а то, что можно в себе воспитать. Каждый человек может быть успешным при определенных условиях, как то наличие цели, правильное определение своего призвания, адекватная самооценка, образованность, гибкая психика, умение общаться с людьми, готовность постоянно учиться и др.

Ключевые слова: успех, успешность, возрастные особенности.

В нашем исследовании приняли участие 193 человека в возрасте от 20 до 65 лет (104 женщины и 89 мужчины). Выбор данной возрастной группы обусловлен наличием активно реализующихся процессов профессионального и личностного самоопределения, критерии которых черпаются в немалой степени из представлений об успешности.

Было предложено дать понятие успеха, сильно долго задумываться над ответом не стоит, пишите первое, что придет в голову.

На основе анализа ответов опрошенных людей можно сделать следующие выводы: успех – это достижение поставленной цели; однако при определении личностных качеств, благодаря которым достигается успех, мнения испытуемых различаются: для людей в возрасте 20-25 лет – целеустремленность, общительность, ум; для людей 26-40 лет – трудолюбивость, целеустремленность, организованность; для людей 41-55 лет – мудрость, здоровье, ответственность; для людей 56-65 лет – здоровье, ум, умение анализировать; главным условием достижения успеха является целеустремленность. 

Сравнительный анализ возрастных особенностей представлений об успехе людей показал, что с возрастом усиливается роль личностных критериев по сравнению с внешними: социально-статусными и материальными критериями.

Представления об успехе мужчин и женщин отражают существующие в обществе гендерные стереотипы. Мужчины чаще дают такие определения успеха, как материальная обеспеченность, карьерный рост, наличие престижной работы. Типично «женскими» являются определения успеха как благополучие в семье и счастье.

Женщины чаще отмечают такие условия, как семья и дети, уважение и понимание других, общительность, честность, умение поддерживать других и открытость. Для мужчин главными характеристиками успешной личности являются престижная работа, власть, деньги, карьерные достижения, обеспеченность во всем.

С возрастом увеличивается значимость объективной оценки успеха (здоровье, благополучие в семье), чем количество внешних признаков успеха (власть, карьера, престижная работа). В ранней взрослости люди более склонны к внешним критериям успешности, например, таким как деньги, власть, карьера и т.д. В средней, поздней взрослости и предпенсионном возрасте люди становятся более склонными к внутренним критериям успешности как удовлетворенность своей жизнью (работой, семьей, материальным положением, отношениями и т.д.), ощущение своей нужности и способности помогать другим людям, удовлетворять их потребности.

 

 
Секции-октябрь 2011
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития.'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.