Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

УДК:001.891.572

Куйдин Н.А.

Расчет режимов работы электрических сетей низкого напряжения, представленНых полной трехфазной схемой замещения.

Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых

 

В настоящей статье рассматриваются вопросы, связанные с моделированием электрических сетей в целом и распределительных сетей низкого напряжения в частности. Обозначаются проблемы расчета и анализа режимов работы электрических сетей и пути их решения. Рассматривается понятие сетевого объекта как модели электроустановки, а также основы матричного моделирования электрических сетей, представленных полной трехфазной схемой замещения методами теоретической электротехники.

Ключевые слова: моделирование, электроэнергетика, сетевые объекты, распределительные сети.

This article discusses issues related to the modeling of electrical networks in general and low-voltage distribution networks. Represented problems of calculation and analysis of operating modes of electric networks and the solutions of this problems. The notion of network object as an electrical installation object, as well as the basics of matrix modeling of electrical networks, represented by a full three-phase equivalent circuit methods of theoretical electrical engineering are discussed.

Keywords: modeling, electric power industry, network facilities, low-voltage networks.

Как известно, распределительные электрические сети низкого напряжения являются наиболее сложными для расчета и анализа. Проектные мероприятия, решение спорных вопросов между различными компаниями, компанией и потребителем, а также деятельность электросетевых и сбытовых компаний в ряде случаев нуждается в качественных и точных расчетах для определения различных показателей электрической энергии. Статистически точно установлено наличие значительных потерь энергии в распределительных электрических сетях. Вместе с тем имеются большие затруднения в разделении технической и коммерческой составляющей потерь. Это препятствует проведению эффективной политики энергосбережения в соответствии с федеральным законом от 23.11.2009 №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесениях изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и борьбе с хищениями электроэнергии. За последние десятилетие не обнародованы принципиально новые направления развития средств расчета и анализа указанных сетей. Существующие программные методы и программные продукты основаны на приближенных расчетах, разработанных в этот период.

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>

 

 
Секции-октябрь 2011
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития.'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.