Рейтинг пользователей: / 4
ХудшийЛучший 

УДК: 378.16

Потапова  Е.А., Таран А.А., Бунин Н.А., Сальник В.И.,
Сокур А.А., Филатова Е.М.  

 ЭЛЕКТРОННАЯ ОБУЧАЮЩАЯ СИСТЕМА

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, кафедра  Компьютерных систем в управлении и проектировании

In this work the design of e-learning system "Computer science", based on object-oriented dynamic educational environment Moodle is presented.

Keywords: E-learning system; computer science; test system.

В докладе представлены результаты разработки электронного учебника по курсу «Информатика» на базе модульной объектно-ориентированной динамической учебной среды Moodle.

Ключевые слова: Обучающая система; электронный учебник; контроль.

В  век инноваций и информационных технологий все больше возникает потребность в автоматизации учебного процесса. В Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники активно применяются новые технологии, начиная c внедрения таких изобретений, как интерактивные доски до перехода к электронным источникам знаний. Преподаватели все чаще используют компьютерные презентации, содержащие в себе красочные иллюстрации, графики и таблицы, что в разы сокращает время на то, чтобы представить их же на доске вручную, позволяет студентам лучше усваивать  материал лекций. Учет успеваемости студентов также становиться все более автоматизированным. Теперь все студенты и их родители могут следить за своими оценками на сайте. Таким образом, новые технологии образования обладают рядом достоинств: индивидуализация управления учебной деятельностью студентов, экономия учебного времени, возможность освобождения преподавателя от рутинной работы, повышение наглядности, выразительности и доступности учебного материала.

Нашей группой на базе модульной объектно-ориентированной динамической учебной среды Moodle разрабатывается электронный учебник, который относится к категории обучающие-контролирующих систем, что подразумевает наличие подсистем подачи и контроля знаний. Система Moodle ориентирована прежде всего на организацию взаимодействия между преподавателем и учениками, хотя подходит и для организации традиционных дистанционных курсов, а также поддержки очного обучения. Целью является не просто создать такой учебник, но и внедрить его в образовательный процесс, сделать процесс обучения еще интересней.

На данном этапе учебник содержит два курса: «Программирование на языке высокого уровня»  и  «Ассемблер для процессора i8086».

Разработана следующая структура учебника:

  • Лекционный материал
  • Практическая работа
  • Контроль знаний
  • Журнал успеваемости

На данный момент полностью закончена работа над лекционным материалом. Для наилучшего восприятия текста используется не вся ширина монитора, а порядка 75%. Остальные 25% заняты панелью навигации, что намного упрощает процесс перехода между главами лекций, практической частью и справочником терминов. Также разработан дизайн страниц лекционного раздела и всей системы в целом.

Для первичного тестирования системы были привлечены студенты первого курса специальности «Системы автоматизированного проектирования». Каждому студенту был выдан логин и пароль, под которым можно зайти в систему и воспользоваться электронным вариантом лекций и  базовыми возможностями системы. Тестирование показало, что система работает без сбоев, у студентов есть желание использовать её в процессе обучения.

В разделе администрирования ведется статистика посещений, отображаются личные данные студентов.

Обучающая система является расширяемой, поэтому на  следующем этапе работы над проектом планируется добавление новых курсов по предметам, которые изучают студенты  нашей кафедры.

 
Секции-октябрь 2011
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития.'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.