Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Онищенко А.Ю.

НАНОИНТЕРФЕЙС СОПРЯЖЕНИЯ УСТРОРЙСТВ МИКРОСХЕМОТЕХНИКИ С НАНОПРИБОРАМИ

Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики / ООО «БрайтКонсалт»

 

Рассмотрены подходы по реализации физического интерфейса сопряжения устройств наноэлектроники и полупроводниковой схемотехники. Предлагается реализация передающего шлейфа и приводятся размерные характеристики.

Ключевые слова: Наноустройства; интерфейс; сопряжение; реализация;

In this article presents new technologies of nano-structures production, new methods of nano-wires connections. Also, here presents ability of using nano-wires in case of photo-elements. 

Keywords: Nano-wires; Nano-devices; Realization; Interface; Fiber-optics;

Проблема сопряжения заключается, в первую очередь, в кардинальном различии процессов, а также, конструктивных особенностей двух сопрягаемых технологий [1]. Причиной для постановки и решения данной задачи является набирающее рост развитие нанотехнологий. Стоит отметить, что большинство из разработанных решений в данной области реализованы либо исключительно в теории, либо же физические прототипы не функциональны, ввиду отсутствия на сегодняшний день технологий по взаимодействию с ними. Хорошим примером может служить технология по реализации высокоплотных хранилищ информации – имея громадную плотность (105 Гб/ cm2 ) [2], данная технология пока не внедрена в использование, ввиду отсутствия адекватного по размерам считывающего устройства. В связи с этим, возникла необходимость в проектировании интерфейса по сопряжению, который бы отвечал предъявляемым к наноустройствам требованиям и позволял бы получать адекватные скорости и объемы передаваемой информации. Так же, необходимо провести математическое моделирование данного интерфейса для составления характеристик, соответствующих данному интерфейсу.

Были рассмотрены несколько перспективных и удовлетворяющих требованиям, технологий производства каналов передачи данных. Одна из них – это технология производства оптоволоконных линий в нано-размерном масштабе.

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>

 

 
Секции-октябрь 2011
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития.'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.