Рейтинг пользователей: / 4
ХудшийЛучший 

Павлиенко И.В.

Анализ сетецентрических технологий и возможность их применения для разработки системы управления информационными ресурсами

Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет

Данная работа посвящена исследованию сетецентрических технологий. Проведен анализ возможности применения этой технологии для разработки системы управления информационными ресурсами, а также описан метод оценки эффективности системы, спроектированной с использованием сетецентрических технологий.

Ключевые слова: Сетецентрические технологии; единое информационное пространство; сеть.

This paper deals with the network-centric technologies. The analysis of the possibility of using this technology for the development of information resources management was made, and also a method for evaluating the efficiency of systems designed using the network-centric technologies was described.

Keywords: network-centric technologies, global information space, and network.

В настоящее время особую популярность получили сетецентрические технологии. Для того чтобы иметь представление, о чем идет речь, в первую очередь, необходимо дать определение понятию «сетецентрические технологии».

Сетецентричность - принцип организации систем управления, позволяющий реализовать режим ситуационной осведомлённости благодаря формированию и поддержанию единой для всех ярусов управления, целостной, контекстной информационной среды и включения в процесс её непрерывной актуализации возможно большего числа источников первичной информации [1].

Таким образом, сетецентрические технологии подразумевают наличие единого информационного пространства, а также ориентированность в первую очередь на сеть. Что же вкладывается в понятие «сеть»? Это не просто компьютеры, объединенные в единый комплекс. В это понятие входят: сети управления, сети подразделений, «социальные» сети, объединяющие сотрудников и население. Все они сводятся в единое информационно-коммуникационное пространство, функционирующее в реальном масштабе времени, что позволяет организации действовать намного быстрее и эффективнее.

Однако эффективная система должна быть не только сетецентрична, так же важно, чтобы она была интеллектуальной и целеустремленной.

Целеустремленная система это такая системы, которая должна выполнять поставленные перед ней цели функционирования, под которые она проектировалась или проектируется.

Каждая система, не зависимо от ее сложности обладает свойствами, определяющими ее качество. Качество – это свойство или совокупность свойств объекта, обуславливающих его пригодность для использования по назначению [3]. Для оценки степени соответствия  назначению служат показатели свойства и критерии его оценивания. Качество и его показатель – различные понятия. Показатель качества означает числовую характеристику, а критерий оценивания качества – совокупность условий.

Таким образом, оценивание качества системы и выбор наилучшей из них должно выполняться по достаточно сложному показателю, который принято называть «эффективность». Эффективность – комплексная характеристика потенциальных и реальных результатов использования системы с учетом: степени соответствия этих результатов главным целям; показателей ресурсопотребления, а также других видов количественных и качественных показателей, выявленных методами системного анализа [3].  

При оценивании сетецентрической системы, необходимо использовать экономическую и целевую эффективность. Именно эти аспекты позволяют оценить результат достижения цели и ресурсопотребления.

Литература:

  1. Акофф Р., Эмери Ф. О целеустремленных системах. – М.: Сов. радио, 1974. – 274 с.
  2. Сетецентричность [Электронный ресурс] // Неогеография. – URL: http://www.neogeography.ru/ru/2010-05-04-20-41-25 (дата обращения 12.09.2011).
  3. Бирюков Г.П., Гранкин Б.К., Козлов В.В., Соловьев В.Н. Основы проектирования ракетно-космических комплексов – СПб: Алфавит, 2002.-395 с.
 
Секции-октябрь 2011
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития.'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.