Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Авдошин В.П., Глухов А.И., Апрятин С.А., Пульбере С.А., Локтев А.В.

значение Генетических маркеров ДЛЯ ДИФФРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ предстательной железы

Российский Университет Дружбы Народов

 This work is about cancer markers of prostate TRF1 & ММР-7. This markers help find cancer on different stages (including early stages). And it increases the effectiveness of treatment.

Key words: cancer, prostate, markers TRF1, ММР-7

Это работа о маркерах рака предстательной железы TRF1 и ММР-7. Они помогают выявлять различные стадии рака предстательной железы(включая ранние). Это в свою очередь повышает эффективность лечения.

Ключевые слова: рак, предстательная железа, маркеры TRF1, ММР-7

Для раннего выявления злокачественных новообразований предстательной железы, улучшение лечения и прогнозирования отдаленных результатов проводятся исследования факторов роста в развитии и прогрессировании рака предстательной железы(РПЖ). Например, MMP-7 (матрилизин), из семейства металлопротеаз, продуцируемый опухолевыми клетками, которые разрушают внеклеточный матрикс, упрощает инвазию клеток эндотелия и образование капилляров в опухолевой ткани[1].  Кроме того в клетках человека идентифицирован теломерсвязывающий белковый фактор TRF1, способный присоединяется к двухнитевым участкам теломер и препятствовать работе фермента теломеразы, тем самым нарушая целостность и стабильность хромосом[2].

Целью исследования явилось определение уровней экспрессии мРНК  VEGF,TRF1, MMP-7 клетками, полученными из биоптатов предстательной железы пациентов с доброкачественной гиперплазией (ДГПЖ), РПЖ, здоровых мужчин без видимых заболеваний простаты (норма) и индекса отношения уровней экспрессии мРНК KDR/FLT1,FLT-1/VEGF и TRF1/MMP-7.

Методы. 77 биоптатов предстательной железы были  получены от 49 пациентов, находившихся на стационарном лечении в урологической клинике РУДН на базе ГКБ №29, которым с целью верификации диагноза произведена биопсия предстательной железы. Средний возраст составил 66,3 года. По характеру заболеваний предстательной железы  пациенты были разделены на 5 групп: норма (n=3), ДГПЖ (n=15), хронический простатит (ХП)(n=4), простатическая интраэпителиальная неоплазия(ПИН 2-3)(n=3) и РПЖ различных степеней дифференцировки: высоко-, умеренно- и низкодифференцированный (ВДР, УДР, НДР) (n=24).

Результаты. Между группами ДГПЖ и РПЖ не было выявлено достоверного различия в уровнях экспрессии TRF1 и MMP-7. Несоответствие значений индекса и уровней экспрессии исследуемых маркеров объясняется различным количеством биоптатов, составивших ту или иную выборку, а также отсутствием экспрессии исследуемых маркеров в некоторых образцах. В группах Норма-ДГПЖ и Норма-РПЖ выявлено достоверное отличие уровней экспрессии TRF1 и ММР-7 (р≤0,05). Статистический анализ уровней экспрессии TRF1 показал достоверное различие между группами Норма-ВДР (1,07/0,39) и ДГПЖ-ВДР (1,02/0,39)(р≤0,05). Статистически достоверное отличие в уровне экспрессии мРНК ММР-7 наблюдалось между теми же исследуемыми группами  Норма-ВДР(1,45/0,53) и ДГПЖ-ВДР(0,64/0,53)(р≤0,05). Важно отметить, что статистически достоверное отличие в уровне экспрессии мРНК ММР-7 наблюдалось между теми же исследуемыми группами Норма-ВДР (1,45/0,53) и ДГПЖ-ВДР (0,64/0,53) (р≤0,05). Для групп Норма, ДГПЖ, ВДР, УДР, и НДР был рассчитан индекс отношения уровней экспрессии TRF1/ММР-7. Показано статистически достоверное отличие (р≤0,05) между группами Норма-ДГПЖ (0,76/1,05). Норма-ВДР (0,76/1,46) и ДГПЖ-ВДР(1,05/1,46) в значениях индекса  TRF1/ MMP-7.  

Соотношение уровней экспрессии мРНК KDR/FLT-1 у больных РПЖ больше в 23 раза, чем у больных ХП, в 7 раз больше, чем у больных ДГПЖ и в 2 раза больше, чем у больных с верифицированным ПИН. При РПЖ и ПИН уровень экспрессии соотношения  мРНК FLT-1/VEGF в 50 раз выше, чем у больных ДГПЖ и в 4 раза больше, чем у больных ХП и ДГПЖ.

Таким образом, исследование уровней экспрессии мРНК TRF1, MMP-7, индекса TRF1/MMP-7 в сопоставлении их с основными клиническими и морфологическими характеристиками заболевания позволит проводить не только дифференциальную диагностику заболеваний предстательной железы, но и выявлять  различные стадии развития опухолевого роста, в том числе и ранние, что позволит повысить эффективность лечения больных РПЖ.

Литература:

  1. Авдошин В.П., Апрятин С.А., Пульбере С.А. Диагностическая ценность онкомаркеров TRF1 и MMP-7 в отношении различных новообразований предстательной железы // Журнал Онкоурология №1- 2011.- 35c.
  2. Шибаев А.Н. Клиническое значение фактора роста эндотелия сосудов при раке и доброкачественной гиперплазии предстательной железы// Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. – Москва. - 2003.-124с.

 

 
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития.'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.