Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

УДК  616

Авдошин В.П., Макаров О.В., Родоман В.Е., Колесников Г.П.

Магнито- лазерная терапия в комплексном лечении острого пиелонефрита у больных сахарным диабетом

Российский университет дружбы народов

 В данном тезисе рассматривается использование магнито-лазерной терапии [МЛТ] в комплексном лечении острого пиелонефрита на фоне сахарного диабета [СД].

Ключевые слова: острый пиелонефрит [ОП], магнито-лазерная терапия, лечение,  сахарный диабет.

This report examines the usage of  the magnetic laser therapy [MLT] in complex treatment in patients with acute pyelonephritis with insulin-dependent and non-insulin-dependent diabetes.

Key words: acute pyelonephritis, magnetic laser therapy [MLT], treatment, diabetes melitus.

Одним из самых тяжёлых осложнений СД является поражение почек [1, 2]. Острый пиелонефрит перешедший в хронический, приводит к развитию и прогрессированию почечной недостаточности и к декомпенсации СД  [3, 4]. Возникает необходимость одновременного лечебного воздействия на эти патогенетические звенья с целью разрыва так называемого “порочного” круга.

В период с 2007 по 2010 г. в урологической клинике Российского университета дружбы народов проходили курс лечения 78 больных. С СД – I типа 23 пациента, что составило  29,5%.  С СД – II типа 55 пациентов (70,5%). Все пациенты с СД – I типа и СД – II типа были разделены на две группы: основную и контрольную. Пациентам из основной группы (41 пациент (52,6%), из них 12 пациентов (29,3%) с СД – I типа и 29 с СД – II типа (70,7%)), кроме традиционной антибактериальной, противовоспалительной и дезинтоксикационной терапии проводилась магнито-лазерная терапия.

Пациентам из контрольной группы (37 пациентов (47,4%) из них 11 пациентов (29,7%) с СД – I типа, и 26 пациентов (70,3%) с СД – II типа) проводилась только традиционная медикаментозная терапия.

Всем пациентам проводилось ультразвуковое сканирование почек в динамике, бактериологическое исследование мочи с определением степени бактериурии, характера микрофлоры и её чувствительности к применяемым антибиотикам и уросептикам,  по показаниям проводилось рентгенологическое исследование. Функциональное состояние почек оценивалось по определению уровня клубочковой фильтрации (проба Реберга-Тареева), уровня мочевины и креатинина сыворотки крови.

Для проведения МЛТ, нами применялся магнито-лазерный терапевтический аппарат “РИКТА” предназначенный для неинвазивного, терапевтического применения. Купирование пиелонефрита у пациентов получавших МЛТ происходило раньше на 6 – 8 дней.

Результаты лечения 23 пациентов с СД - I типа в обеих группах по клиническим, лабораторным и специальным методам обследования оценены как хорошие у 14 (60,9%) (у 10 (83,3%) в основной группе, и у 4 (36,4%) в контрольной). Удовлетворительные результаты лечения нами оценены у 9 пациентов (39,1%) (у 2 (16,7%) в основной группе, и у 7 (63,6%) в контрольной). Течение СД у этих больных было тяжёлое, с высокими нестабильными цифрами глюкозы крови. Курс лечения этим больным был продлён до 24 – 26 дней.  У 55 пациентов с СД - II типа результаты лечения ОП как хорошие оценены у 21 (38,2%) пациентов; у 16 (55,2%) в основной, и у 5 (19,2%) в контрольной группах. Как удовлетворительные оценены у 17 пациентов (30,9%), из них 9 (31,0%) наблюдались в основной, и 8 (30,8%) в контрольной группах. Неудовлетворительные результаты получены у 17 (30,9%)   пациентов; у 4 (13,6%) из основной группы и у 13 (50,9%) из контрольной группы. Длительность СД у этих больных свыше 15 лет, а длительность пиелонефрита свыше 10 лет. По данным исследования у них выявлены признаки двухстороннего воспалительного процесса, с далеко зашедшими метаболическими нарушениями (кетоацидоз), с тяжелыми функциональными нарушениями почек.

Таким образом, включение МЛТ в комплексную терапию ОП у больных с СД приводит к быстрому купированию воспалительного процесса в ткани почки. Это происходит за счёт улучшения микроциркуляции и уменьшения отёка в её паренхиме, что является необходимым для достижения достаточной концентрации антибактериального препарата в очаге воспаления. При воздействии МЛТ на ткань поджелудочной железы происходит нормализация и стабилизация сахара крови уже после 5 – 6 сеансов у пациентов СД – II типа и после 10 – 12 сеансов у пациентов СД – I типа. А у больных, не получавших МЛТ в среднем на 15 – 20 сутки от начала лечения.

Лазеротерапия значительно повышает эффективность лечения пиелонефрита у больных с СД, снижает количество гнойно-септических осложнений, нормализует функциональное состояние почек и сокращает курс лечения и время пребывания больных в стационаре.

Литература:

  1. Балаболкин М.И., Клебанова Е.М., Креминская В.М. Патогенез ангиопатий при сахарном диабете. Сахарный диабет. 1999. № 1
  2. Довлатян А.А. Лечение острого гнойного пиелонефрита у больных сахарным диабетом. Терапевт. архив. 1993. № 10.
  3. Josci N., Caputo G., Weitekamp M., et al. Infections in patients with diabetes mellitus. N Engl J Med 1999; 341:1906-11
  4. Stapleton A. Urinary tract infections in patients with diabetes. Am J Med 2002; 8:113-30

 

 
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития.'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.