Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

УДК: 628.1; 696.11

Сауткина Т.Н.

УСТАНОВЛЕНИЕ ЗАКОНОВ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ КОРРОЗИЙ ТРУБОПРОВОДОВ

Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю.А.

 

Процессы обрастания трубопроводов от множества факторов, которые не связанны друг с другом и поэтому толщина обрастания трубопроводов является случайной величиной.

Ключевые слова: Величина обрастания трубопроводов

Fouling process piping on many factors, which are not connected with each other and therefore the thickness of the fouling of pipelines is a random variable.

Keywords: The magnitude of fouling pipelines

Коррозией называют самопроизвольное разрушение металлов вследствие физико-химического взаимодействия их с окружающей средой [1,2]. Причинами коррозии являются состав и механические напряжения металла, а так же среда, температура. Давление. Огромное влияние на коррозию оказывают химические соединения, которые присутствуют в воде, бактерии, грибы, а так же продукты их жизнедеятельности.

Коррозия металла охватывает всю или почти всю поверхность металла или некоторые его участки (шероховатые, малозаметные углубления, язвенные углубления кратерообразной формы, язвы, пятна, растрескивание и трещины).

Как видим, процессы обрастания формируются под влиянием большого числа независимых друг от друга факторов (скорости, расхода, рН, температуры, различных микроорганизмов, растворенного кислорода, диаметра труб и др.). Каждый из этих факторов вызывает количественные изменения толщины обрастания. Т.к. нет доминирующего фактора, следовательно, толщина обрастания трубопровода является случайной величиной и может подчиняться основным законам распределения. В связи с этим изучение вероятностной сущности величин обрастания трубопроводов является первостепенной задачей для исследований срока службы трубопроводов.

В результате исследований получены данные о степени внутреннего обрастания трубопроводов.

Было произведено сравнение эмпирического распределения с теоретическим по критерию Пирсона. Построена гистограмма величин обрастания труб и график плотности распределения.

В результате экспериментальных исследований и статистической обработки обрастания труб различного диаметра и различных периодов эксплуатации было установлено, что фактические законы распределения обрастания труб соответствуют критериям Пирсона и Романовского и могут подчиняться распределению Шарлье. В связи с этим при исследовании вероятностной сущности величин обрастания может быть использована теория риска [8]

 
Секции-декабрь 2011
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.