Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Исмаил Х.Д.А. и Шишин М.Ю.

ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ФРАКТАЛЬНОСТИ В ИСТОРИИ АРХИТЕКТУРЫ

 Алтайский Государственный Технический Университет

 

This work studies and analyzes some of buildings and constructions in order to identify the fractal characteristics in comparison with natural forms and the fractal model.

Keywords: fractal, fractal dimension, fractal architecture.

Это работа изучает и проанализирует некоторые здания и сооружении  с целью выявления фрактальных характеристики по сравнению с естественными формами и фрактальной модели.

Ключевые слова: фрактал, фрактальная размерность, фрактальная архитектура.

Фрактал – бесконечно самоподобная геометрическая фигура, каждый фрагмент которой повторяется при уменьшении масштаба [5]. Природа представляет собой сложное переплетение отношений между различными частями единого целого. Так и компоненты итерационной и энергетической геометрии фракталов различных масштабов взаимосвязаны между собой через динамику всей системы. Изучение цельности сродно изучению хаоса, представленного фракталами, и имеет безграничные возможности для новых органических форм дизайна [7].

В природе некоторые феномены появляются хаотично без видимой структуры или шаблона, тем самым ускользая от традиционной линейной математики. Однако этот явный хаос стал графически понятен через более ясное понимание природы фракталов и нелинейной геометрии. Этот феномен был открыт Мандельбротом в 1960-х годах и впервые был описан в его книге «Фрактальная геометрия природы» (1977). Фрактал вводит случайный элемент в итерацию и позволяет моделировать естественные шероховатости или неровности волн, облаков, гор, и таким образом можно определить фрактальные размерности любых сложных систем, явно хаотических деталей, таких как например ветвящиеся структуры деревьев. Возможности, представленные применением принципов «порядка», лежащих в основе видимого хаоса естественных форм, применяются в архитектурном дизайне и проектировании, предоставляя новые направления для более естественного выражение и создания архитектурных форм. Это может быть выражено в самоподобии и масштабировании как отдельных частей, так и всего целого, что является отличием фрактальной геометрии [4].


ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>

 
Секции-декабрь 2011
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.