Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
И.Макарова, Р.Галиакбаров, В.Маврин, К.Шубенкова, А.Поляков, Е.Веркин
 
УПРАВЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ПРОЦЕССОВ ПРОИЗВОДСТВА АВТОМОБИЛЕСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Казанский федеральный университет
Введение
В условиях жесткой конкуренции автомобилестроительные предприятия вынуждены искать способы совершенствования процессов и повышения качества продукции. Для сохранения своей конкурентоспособности предприятия должны быстро реагировать на изменения требований рынка, повышать гибкость и прозрачность производства, оптимизировать процессы планирования, снижать время простоя оборудования, повышать качество продукции. Данная ситуация вынуждает производителей в качестве основополагающих принципов развития использовать принципы системного подхода к управлению, при котором процессы во всех подсистемах (в частности, в подсистеме внутрипроизводственного транспорта и производственной подсистеме) оптимизируются в соответствии и с учетом общей цели — повышения эффективности производства и качества выпускаемой продукции. Это обусловлено тем, что объектом управления в производственном цикле является материальный поток, который, в свою очередь, участвует в двух процессах — производственном и транспортном [2].
Кроме всего прочего стоит отметить, что большое количество производственных линий современных предприятий роботизированы полностью или частично. Это требует иного подхода к управлению, поскольку эффективность работы такого оборудования в значительной степени зависит от качества его обслуживания, которое влияет на показатели доступности, производительности и качества конечного продукта.
Исходя из вышесказанного, повышение эффективности работы производственных систем требуют комплексного подхода, что в свою очередь вызывает необходимость в интеллектуализации процессов управления. Для этих целей часто создают СППР - системы поддержки принятия решений (Decision Support SystemDSS). Такие системы содержат модули сбора, хранения и анализа информации. Поиск оптимальных решений в СППР основан на анализе поведения модельных систем. В СППР модель системы реализуется в виде имитационной модели и выступает в роли интеллектуального ядра [12]. Интеграция таких систем позволяет снизить не только издержки основного производства, но и общие логистические затраты.