Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Лейман Д.В., Терзиян Т.В., Бухарина О.А., Сафронов А.П.

ВЛИЯНИЕ ПРИРОДЫ СТАБИЛИЗАТОРА НА ЭНТАЛЬПИЮ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ПОВЕРХНОСТЬЮ НАНОПОРОШКА ОКСИДА ЖЕЛЕЗА

Уральский федеральный университет имени первого Президента России     Б.Н. Ельцина

The interaction of FeOx nanopowder with electrostatic, steric and electrosteric stabilizers was studied. It has been  shown that electrosteric ammonium polyacrylate and polymethacrylate were the most effective of the investigated stabilizers for FeOx nanopowder.

Keywords: stabilizers; nanopowder; interaction.

Исследовано взаимодействие нанопорошка FeOx с электростатическими, электростерическими и стерическими стабилизаторами. Показано, что для нанопорошка оксида железа наиболее эффективными из исследованных стабилизаторов являются электростерические полиакрилат и полиметакрилат аммония.

Ключевые слова: стабилизаторы; нанопорошок; взаимодействие.

Наноразмерные порошки оксидов железа представляют собой интересные и перспективные объекты исследования. Вследствие отсутствия токсического действия на организм их планируется применять в медицине: лечение рака методом локальной гипертермии, использование в качестве контрастирующих веществ в магниторезонансной и ультразвуковой диагностике. Использование магнитных наночастиц оксидов железа в данных областях предполагает получение седиментационно устойчивых суспензии порошков в водных средах. Седиментационно и агрегативно устойчивые суспензии наночастиц оксидов железа можно получить, используя стабилизаторы различной природы. Это могут быть низкомолекулярные ионогенные, высокомолекулярные ионогенные и неионогенные вещества. Соответственно, и механизмы стабилизации будут электростатический, электростерический и стерический. Успешное применение стабилизаторов во многом определяется взаимодействием молекул с твердыми дисперсными частицами.

Поэтому целью данной работы было изучение энтальпии взаимодействия электростатических, стерических и электростерических стабилизаторов с поверхностью нанопорошка оксида железа.

В качестве стабилизаторов использовали цитрат натрия с M=357г/моль (электростатический стабилизатор), полиакрилат и полиметакрилат аммония с ММ 4000 и 16000, соответственно (электростерические стабилизаторы) и полиакриловую (ПАК) и полиметакриловую кислоту (ПМАК) с ММ 36000 и 30000, соответственно (стерические стабилизаторы).

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>

 

 
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.