Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

УДК 543.226:66.043.3

Долесов А.Г., Долесов Г.А., Хрисониди В.А.

АККУМУЛЯТОРЫ ХОЛОДА НА ОСНОВЕ РАСТВОРОВ СОЛЕЙ  

Кубанский государственный технологический университет

 

Annotation. In this article describes the study of water-salt systems and use them to develop and recommend cold accumulating material. Which are widely used for temperature stabilization of some elements of radio, and optoelectronic equipment, in refrigerating facilities, for storage and preparations and foodstuff the logistical companies are resulted.

Key words. Water-salt systems, eutectic mixtures, cold storage.

Аннотация. В данной работе приведены исследования водно-солевых систем для разработки холодоаккумулирующих материалов для стабилизации температуры в холодильной технике, для хранения и транспортировки медицинских препаратов и пищевых продуктов логистическими компаниями.

Ключевые слова. Водно-солевые системы, эвтектические смеси, аккумулирование холода.

Для стабилизации температуры электронных устройств, в холодильной технике, для хранения и транспортировки логистическими компаниями медицинских препаратов и пищевых продуктов, как известно, используют термостабилизирующие составы на основе водно-солевых систем [1, 2].

Известно, что аккумулирование  холода осуществляется за счет теплоты и температуры фазового перехода  индивидуальных веществ или их смесей.

Для рекомендации веществ в качестве аккумуляторов холода (АХ) необходимо, чтобы они удовлетворяли следующим требованиям:

– иметь необходимую температуру и высокую удельную теплоту фазового перехода;

– сохранение стабильности свойств при многократных циклах плавления и кристаллизации;

– незначительную величину переохлаждения при кристаллизации.

Ранее, в работах [1, 2], приведен ряд составов, которые рекомендованы в качестве аккумулятора холода. Однако, как следует из обращения логистических компаний, требуются новые материалы с другими температурами плавления.

В связи с этим, методом дифференциально-термического анализа (ДТА) были проведены исследования водно-солевых систем на основе хлоридов натрия, калия, аммония, для разработки новых аккумуляторов холода с температурой плавления от минус 20 до минус 30 °С.

Известен, холодоаккумулирующий материал [3] на основе водного раствора хлорида натрия с температурой плавления минус 21,2 °С. Однако приготовление такого материала технологически достаточно сложно.

Для упрощения технологии приготовления, а также для получения новых аккумуляторов холода с разными температурами плавления исследованы водные растворы на основе хлорида натрия с добавками других солей (хлорид калия, аммония, гидрокарбоната натрия и др.).

На основании этих исследований разработаны новые аккумуляторы холода с простой технологией изготовления и температурами плавления минус 21 ± 1 °С, минус 23 ± 1 °С, минус 25 ± 1 °С.

 

Литература:

  1. В.Н. Данилин, А.Г. Долесов, В.А. Хрисониди. Холодоаккумулирующие материалы на основе водно-солевых систем. Электронный журнал «Физико-химический анализ многокомпонентных систем», Вып. №5, 2010 http:www.kubstu.ru/fh/farms;
  2. А.Г. Долесов, С.Г. Шабалина, В.А. Хрисониди. Холодоаккумулирующие материалы на основе водных растворов солей. Сборник научных трудов «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании 2010». Том 30. География, Химия. – Одесса: Черноморье, 2010;
  3. В.Н. Данилин, А.Г. Долесов и др. «Холодоаккумулирующий материал» Авторское свидетельство №1272688, С09 К 5/06 от 22.07.1986 г.

 

 
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.