Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

УДК 632.95

В.М.Кузнецов,  Л.М.Мрясова, Р.Д.Давлетов

Исследование процесса солюбилизации эфира 2,4-Д в присутствии мицеллообразующих ПАВ

ГУ «Научно-исследовательский технологический институт гербицидов

и регуляторов роста растений АН РБ», НИТИГ АН РБ

 

Гербицидный препарат  октапон на основе действующего вещества – 2-этилгексилового эфира 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты (2,4-Д) рекомендован для борьбы с малолетними широколистными сорняками в посевах злаковых культур. Однако этот препарат имеет недостаток – его водная эмульсия при выдерживании в отстойнике выделяет «масло», то есть наблюдается нежелательный процесс – коалесценция, что способствует неравномерному  покрытию гербицидом поверхности  листьев растений.

Детальный анализ рецептуры препарата показал, что содержание ПАВ находится на уровне, недостаточном для солюбилизации эфира 2,4-Д рабочей водной эмульсией. Для определения критической концентрации мицеллообразования (ККМ) нами использован метод графического построения изотермы поверхностного натяжения и ее логарифмической анаморфозы. Определение поверхностного натяжения жидкости на границе с воздухом проводили при температуре 22ОС методом максимального давления в пузырьке с помощью прибора модели ППНЛ-1.

Результаты анализа позволили определить концентрацию неионогенного оксиэтилированного изононилфенола – неонола АФ9-12 (ККМ=0,00016 моль/л) и анионоактивного алкилбензолсульфоната кальция (ККМ=0,004 моль/л). При этих концентрациях «масло» отсутствует, так как происходит эффективная солюбилизация эфира 2,4-Д в рабочей водной эмульсии, поверхностное натяжение которой на границе с воздухом довольно низкое и составляет 28-30 мН/м. Все это благоприятствует равномерному нанесению гербицида на поверхность листьев растений, хорошему смачиванию и проницаемости действующего вещества и, в конечном итоге, повышению биологической активности препарата при одновременном сокращении на 10% его расходной нормы.

 

 

 
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.