Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Степочкина И.Ю.

Управление социальной системой на региональном уровне

Урюпинский филиал ФГОУ ВПО Волгоградский государственный университет

 

В статье дано понятие системы социальной защиты населения, основных элементов социальной защиты, системы социального страхования и социальной помощи населению. Приведена методика управления системами социальной защиты населения

Ключевые слова: социальная защита, социальное страхование, социальное обеспечение

The definitions of the system of population`s social protection, the main elements of social protection, the system of social insurance and social aid to the population are explained in the article. The methods of managing systems of social protection of the population is given.

Key words: social protection, social insurance, social security.

Система социальной защиты населения на современном этапе является системой принципов, методов, законодательно установленных государством социальных гарантий, мероприятий и учреждений, обеспечивающих предоставление оптимальных условий жизни, удовлетворение потребностей, поддержание жизнеобеспечения и деятельного существования личности, различных социальных категорий и групп. Организация социальной защиты населения в РФ осуществляется на федеральном, региональном и местном уровнях. Федеральным органом исполнительной власти РФ в сфере социальной защиты населения является Министерство здравоохранения и социального развития РФ, руководство деятельностью которого осуществляет Правительство РФ. Министерство координирует деятельность государственных внебюджетных фондов.

Одним из основных элементов социальной защиты является социальное обеспечение - это гарантированная система материального обеспечения граждан, осуществляемая за счет специально созданных внебюджетных фондов обязательного социального страхования, формируемых за счет страховых взносов и ассигнований из государственного бюджета Российской Федерации уполномоченными органами в порядке, установленном законодательством.

Еще одна часть системы социальной защиты населения - это система социального страхования, спецификой которой является осуществляемое в соответствии с федеральным законом страхование работающих граждан от возможного изменения материального и (или) социального положения, в том числе от не зависящих от них обстоятельств. Другим составным элементом социальной защиты населения является социальная помощь Государственная социальная помощь - это предоставление малоимущим семьям или малоимущим одиноко проживающим гражданам за счет средств соответствующих бюджетов социальных пособий, субсидий, компенсаций, жизненно необходимых товаров.

Таким образом, социальная защита населения в широком смысле слова - это совокупность социально-экономических мероприятий, проводимых государством и обществом и обеспечивающих предоставление оптимальных условий жизни.

Большое влияние на социально-экономическое развитие страны оказали целевые программы и приоритетные национальные проекты. Так в Волгоградской области только за 2010 год на реализацию мероприятий приоритетных национальных проектов было направлено более 21,2 млрд. рублей, в том числе из федерального бюджета - 6,3 млрд. рублей, консолидированного бюджета Волгоградской области - 3,5 млрд. рублей, внебюджетных источников - 11,4 млрд. рублей.

На реализацию мероприятий приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» в 2010 году направлено 3414 млн. рублей, в том числе: за счет средств федерального бюджета – 3091,7 млн. рублей, консолидированного бюджета Волгоградской области – 265,4 млн. рублей, внебюджетных источников – 56,9 млн. рублей.

В целях реализации мероприятий по обеспечению жильем отдельных категорий граждан в январе - декабре 2010 года за счет средств, поступивших в 2008, 2009, 2010 годах, в рамках реализации федеральных законов «О ветеранах» и «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» произведена оплата 1004 договора на приобретение жилых помещений на общую сумму 1039,3 млн. рублей, в том числе 921 договор на сумму 993,6 млн. рублей по участникам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам, 83 договора на сумму 45,6 млн. рублей по ветеранам, инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов. На реализацию мероприятий приоритетного национального проекта «Образование» в 2010 году направлено 334,6 млн. рублей, в том числе: за счет средств федерального бюджета - 214,2 млн. рублей, консолидированного бюджета Волгоградской области - 120,4 млн. рублей. На реализацию мероприятий приоритетного национального проекта «Здоровье» в 2010 году направлено 2511,7 млн. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 1705,5 млн. рублей, консолидированного бюджета Волгоградской области – 806,2 млн. рублей. На реализацию мероприятий приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в 2010 году(в рамках Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы)направлено 12964,1 млн. рублей.

Таким образом, социальная защита населения представляет собой деятельность по реализации практических мер, разработанных государством в сфере социальных отношений, то есть понимается практическая направленность социальной политики. В последние годы задачи социального развития общества выходят на первый план в социально-экономической политике страны, о чем свидетельствуют многочисленные целевые программы и растущие бюджеты национальных проектов.

Литература:

1. Аверин А.Н. Государственная система социальной защиты населения. – М.: РАГС, - 2010. – С. 67

2. Карелова Г.Д. Социальная защита: вчера, сегодня, завтра. – М.: Человек и труд, - 2010. - №6 – С. 15

3. Смирнов С.Н., Сидорина Т.Ю. Социальная политика. - М.: ГУ-ВШЭ, 2009.- С. 232

Плотицына Л.А. Социальная политика - объективная необходимость и условия дальнейшего развития. – М.: Финансы и кредит., – 2010, - № 1

 

 
Секции-декабрь 2011
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.