Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

УДК 328.28

Думова Л.В., Уманский А.А.

АНАЛИЗ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ КОРПОРАТИВНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ РОССИИ НА ПРИМЕРЕ ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК»

Сибирский государственный индустриальный университет

 

Проведен анализ современного состояния системы корпоративной социальной ответственности в металлургической отрасли России на примере ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК». Установлено, что менеджментом предприятия недооценивается значимость таких аспектов деятельности в области КСО, как создание привлекательных рабочих мест и инвестиции в развитие человеческого потенциала, несмотря на то, что для эффективной деятельности предприятия в области КСО существует достаточная нормативная база.

It was made the analysis of status of corporate social responsibility system in the metallurgical branch of Russia by the example of «EVRAZ ZSMK». It was determined that the importance of investments in manpower resources is not evaluated by management in spite of fact, that the regulation documents exist.

Ключевые слова: корпоративная социальная ответственность, расходы на социальные программы, обучение и подготовка кадрового резерва

Key words: corporate social responsibility, expenditure for social programs, training of personnel

Согласно современных представлений под корпоративной социальной ответственностью (КСО) понимают добровольное принятие компанией обязательств по содействию общественному развитию в социальной, экономической и экологической сферах [1].

Считается [2], что стабильно и успешно работать и развиваться может компания, которая ведет постоянную работу в каждой из следующих областей: 1) экономическая устойчивость, корпоративное управление, взаимодействие с источниками капитала; 2) трудовые права, отношения с работниками, здоровье и безопасность на рабочем месте; 3) качество продукции, взаимоотношения с потребителями и поставщиками; 4) экологическая безопасность; 5) права человека; 6) взаимодействие с местными сообществами; 7) взаимодействие с властью.

Таким образом, работу в области социальной ответственности можно разделить на две составляющие: внутриорганизационные мероприятия и мероприятия, обусловленные взаимодействием с внешними заинтересованными сторонами. При этом эффективность второй составляющей напрямую зависит от успехов, которые достигнуты на первом уровне. Поэтому, первым этапом анализа уровня социальной ответственности является исследование внутренней среды организации.

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>

 

 
Секции-декабрь 2011
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.