Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 

УДК 330.101.54

Шпинковская М.А., Шпинковская М.И. 

РАЗВИТИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН УКРАИНЫ И ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ. 

Одесский национальный политехнический университет

 

The work is free economic zones of Ukraine and the Odessa region. Shows the classification, structure, process funktsonirovaniya legal status.

Keywords: Free Economic Zone (FEZ); investment; FEZ "Reni" and "Porto-Franco".

Эта работа о свободных экономических зонах Украины и Одесской области. Приведены классификация, структура, процесс функционирования правовой статус.

Ключевые слова: свободная экономическая зона (СЭЗ); инвестиции; СЭЗ «Рени» и «Порто-Франко».

Особая, cвободная или специальная экономическая зона (СЭЗ) — ограниченная территория с особым юридическим статусом по отношению к остальной территории и льготными экономическими условиями для национальных и/или иностранных предпринимателей. Главная цель их создания — решение стратегических задач развития государства в целом или отдельной территории: внешнеторговых, общеэкономических, социальных, региональных и научно-технических задач.

В работе отмечены концептуальные подходы в организации СЭЗ, проведена классификация по функциональным и структурным признакам. Рассмотрен правовой аспект организации и функционирования СЭЗ на Украине. Подчеркнуто, что из-за мирового финансового кризиса, нестабильной экономической и политической ситуации, несовершенства законодательной базы Украины, большинство СЭЗ функционирует только на бумаге, или же прикрывают собой какую-то иную, далеко не всегда законную, деятельность.

СЭЗ в период их расцвета (с 1999 по 2004 год в Украине было создано 11 СЭЗ, в 9-ти регионах был введен специальный режим инвестиционной деятельности) покрывали только около 10% территории Украины. Остальные же 90% были дискриминированы в отношении налоговых льгот. И эта диспропорция не только вызывала разговоры о пристрастном отношении власти к тем или иным регионам, но и оставляла большую часть страны, что называется, на голодном пайке.

В наши дни в процессе создания СЭЗ ощущается давление на центральную власть снизу – со стороны руководителей индустриально развитых регионов, стремящихся развить и приумножить свою экономическую независимость. О скором возобновлении действия закона о специальных экономических зонах и территориях приоритетного развития говорит не только региональная власть но и Президент Украины.

В качестве примера приведены СЭЗ Одесской области:«Рени» (территория Ренийского торгового порта, площадью 94 га) и «Порто-Франко» (Одесский морской торговый порт, площадью 32 га) которые существуют с 2000 г. и способствуют улучшению социально-экономической ситуации в регионе. Рассмотрены проекты строительства и условия проведения предпринимательской деятельности на территории СЭЗ "Порто-франко".

Сделан вывод, что при условии исключения таких факторов как коррупция, наличие законно-непослушных чиновников и т.д., то есть при условии чисто экономических факторов, СЭЗ это – абсолютно выгодная составная экономической конъюнктуры для Украины и ее регионов.

 

Литература

  1. Официальный сайт компании «Мир финансов» http://www.finmir.com.ua/content/view/465/170/
  2. Закон Украины об общих принципах создания и функционирования специальных (свободных) экономических зон от 13.10.92 с изменениями от 15.05.2003, от 25.03.2005, от 19.01.2006г.

 

 
Секции-декабрь 2011
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.