Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Рыбакова Н.И.

НАЛОГОВЫЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ БИЗНЕС ГРУПП

Московский финансово-промышленный университет «Синергия»

 

В докладе рассматриваются различные варианты оптимизации налогов в крупных промышленных корпорациях, так называемых ИБГ (интегрированных бизнес  группах).

Ключевые слова: промышленные корпорации, налогообложение, оптимизация налогов.

In this report there are analyzed different options of tax optimization in the large industrial corporations.

Key words: industrial corporations, tax optimization.

Анализ существующих тенденций в развитии экономики западных стран дает основание полагать, что фактором, определяющим развитие современного рынка, выступают крупные объединения и корпорации.   Многие из них уже давно вышли за границы стран своего базирования, приобретя характер транснациональных компаний. К числу таковых можно отнести следующие: «Ford», «Kraisler», «General Motors», «IBM», «ATT», «Siemens», «GE»,  «Exxon Mobile»  и др.

Экспансия российского капитала за рубеж с целью образования транснациональных компаний на данном этапе относится к событиям отдаленной перспективы. Однако уже сейчас можно говорить о бурном процессе формирования, становления и развития крупных бизнес  структур. Последнее обусловлено тем, что сложившиеся в нашей стране в cоветский период размеры и цепочки производственных мощностей предопределили основу для организации бизнеса в рыночных условиях.  Поскольку предприятия находились в кризисном положении, было практически невозможно значительно и в короткие сроки трансформировать структуру и размеры предприятия, тем более отказаться от налаженных и проверенных связей между контрагентами. Кроме того, рыночная экономика диктовала свои условия, в которых подобные крупные бизнес-образования демонстрировали значительную выживаемость и определенную эффективность.

Стихийный характер происходивших перемен в рамках программы приватизации обусловил отставание формирующейся правовой базой от реальной жизни. До сих пор существует много пробелов и несовершенных норм правового регулирования деятельности подобных структурных образований. Такая ситуация создает почву для возникновения нелегальных схем по уходу от налогообложения и препятствует здоровому развитию экономики. 

Роль налогов как фактора регулирования деятельности предприятий всегда была значительна, но на современном этапе она существенно возрастает. Однако, в нашей стране налоги носят до сих пор скорее фискальный характер, нежели стимулирующий. Какие бы цели не ставило государство, формируя политику в области налогообложения, предприятия будет рассматривать налоговые платежи как источник увеличения своих расходов. Оптимизация налогообложения с точки зрения предприятия ведет к высвобождению средств. Нередко именно это выступает мотивом для образования интегрированных структур, поскольку дает возможность снижения налоговых платежей. В результате поступления в государственную казну снижаются. Решением данной проблемы может стать пересмотр государством налогового законодательства и создание условий для нормального функционирования предприятий. Однако пока налоговое бремя не ослабло, рыночные агенты будут искать возможные пути максимизации своей прибыли, в том числе и за счет налоговой оптимизации.

Конкретные способы уменьшения налогов, представляют собой непосредственные методы и действия налогоплательщиков по налоговой минимизации. Они достаточно многочисленны и основываются на многих факторах в зависимости от того, о каком налоге идет речь.

Однако принципиально все способы можно подразделить на две самостоятельные категории. Данный подход представляется оправданным также и потому, что, например, в современном английском и американском налоговом праве данные категории способов уклонения прямо дифференцируются даже терминологически.

В первую категории входят способы, при которых экономический эффект в виде снижения размера налоговых платежей достигается с применением каких-либо противозаконных действий, т.е. действий, прямо нарушающих нормы законодательства. Девствующее законодательство, в частности российское уголовное законодательство, обозначает эту категорию способов налоговой оптимизации через термин «уклонение от уплаты налогов».

Уклонение от уплаты налогов представляет собой форму уменьшения налоговых и других платежей, при которой налогоплательщик умышленно или неосторожно избегает уплаты налога или уменьшает размер своих налоговых обязательств с нарушением действующего законодательства.

В эту категорию входят способы, при которых определенный экономический эффект в виде уменьшения налоговых платежей достигается путем квалифицированной организации дел по исчислению и уплате налогов, что исключает или снижает случаи необоснованной переплаты налогов. По сути, это не уклонение от уплаты налогов, так как от уплаты, как таковой, налогоплательщик не уклоняется, а оптимизация налогов.

Действия по легальному уменьшению налоговых платежей называют минимизацией налогов.

Налоговая оптимизация, минимизация налогов (легальное уменьшение налогов) – это уменьшение размера налоговых обязательств посредством целенаправленных правомерных действий налогоплательщика, включающих в себя полное использование всех предоставленных законодательством льгот, налоговых освобождений и других законных приемов и способов.

Налоговая оптимизация является элементом налогового планирования на предприятии. При проведении процедур, снижающих налоговые платежи, оптимизаторы исходят из общей стратегии предприятия. Если их действия препятствуют достижению поставленной перед компанией цели, тогда задача минимизации налогов отходит на второй план. Таким образом, важно понимать место налогового планирования в общей системе управления предприятием.

Взаимосвязанность многих платежей обуславливает, что не всегда снижение одного из налогов приводит к минимизации налоговых платежей в целом.  Эффективность налогового планирования всегда следует соотносить с затратами на его проведение. Кроме того, важно при разработке программы налогового планирования расставлять приоритеты. Проведение комплекса мер в области оптимизации тех налогов, чье давление на финансовое состояние предприятие значительно, может быть гораздо результативнее, чем сведение на нет многочисленных мелких налогов.

 

Литература:

  1. Лаптев В.И. Предпринимательские объединения: холдинги, финансово-промышленные группы, простые товарищества, - М: Wolters Kluwer, 2008
  2. Митюкова Э.С. Налоговое планирование 2011. Анализ реальных схем, - М: Эксмо, 2011
  3. Налоговая оптимизация. Принципы. Методы. Рекомендации. Арбитражная практика. Под редакцией Брызгалина А.В., -  М: Юрайт, 2007
  4. Тревор Элиот, Дейв Герберт, переводчик Новикова Татьяна Интегрированные бизнес-системы. Экспресс-курс, - М: Фаир-Пресс, 2005

 

 
Секции-декабрь 2011
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.