Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Лаврентьева Т.В., Самохин Д.Н.

НАСЛЕДОВАНИЕ НАКОПИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ ПЕНСИИ УМЕРШЕГО РОДСТВЕННИКА

Муромский институт (филиал) Федерального государственного бюджетного  образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский государственный университет имени Александра

Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

 

Эта работа о возможностях наследования накопительной части пенсии родственниками умершего пенсионера.

Ключевые слова: социальное (пенсионное) страхование; трудовая пенсия; накопительная часть трудовой пенсии; правопреемники.

This work is about possibilities of inheritance of a memory part of pension relatives of the died pensioner.

Keywords: social (pension) insurance; labor pension; a memory part of labor pension; assignees.

Как и в любом другом государстве, законодательная база Российской Федерации не идеальна и требует всестороннего анализа и дополнений. Однако, в последнее время делаются серьезные шаги развития в различных областях права.

В Трудовом праве, в частности, было произведено, хоть и не достаточное количество, но и немало преобразований за последние десятилетия. В настоящее время, в России осуществляется пенсионная реформа, направленная на создание смешанной пенсионной системы, состоящей из страховой и нестраховой подсистем. При этом страховая пенсионная подсистема строится на распределительных и накопительных принципах.

Накопительный принцип – нетрадиционное и относительно недавнее явление для российской системы социального обеспечения. Современники говорят как о недостатках, так и о достоинствах рассматриваемого явления. Пенсионные системы, работающие на накопительном принципе, меньше зависят от демографических  проблем, предоставляют собой возможность реализовать скопившиеся денежные средства в целях экономического развития страны и улучшения качества жизни граждан.

Правила выплаты пенсионных накоплений правопреемникам застрахованного лица в случае его смерти утверждены Постановлениями Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2007 г. № 741 и 742.

Правопреемники получают средства пенсионных накоплений в том случае, если смерть застрахованного лица наступает до назначения ему накопительной части трудовой пенсии или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений.

Если существует некая неуверенность насчет полноты своих прав и возможностей получения социальных выплат, то она беспочвенна в случае соблюдения всех, установленных законом правил. Более того, специалисты в области права гарантированно помогут в реализации своих прав, а в случае возникновения нарушений со стороны государственных или иных органов власти, помогут добиться справедливости через суд.

Существует некоторое различие вариантов реализации своих прав через пенсионные фонды. Если процесс формирования накопительной части трудовой пенсии осуществлялся через Пенсионный фонд Российской Федерации, то обратиться за выплатой следует территориальный орган фонда. Если же гражданин имеет дело с негосударственным пенсионным фондом, то нужно обратиться в его филиал. Данные процедуры закреплены в, указанных выше, постановлениях (№ 741 и 742).

Если застрахованное лицо специально не распределяло средства пенсионных накоплений, то выплаты производятся правопреемникам. В приоритете дети (родные и усыновленные), супруги, родители (родные и усыновители). При отсутствии таковых, выплата производятся в порядке второй очереди – братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам. При ситуации, когда на одну очередь попадает несколько родственников, суммы выплачиваются всем в равных долях.

Чтобы получить пенсионные накопления, следует подавать заявление о выплате средств пенсионных накоплений и предъявить некоторые документы (подлинники или заверенные в установленном порядке копии):

  1. документ, удостоверяющий личность, возраст, место жительство;
  2. документ, подтверждающий родственные отношения с умершим застрахованным лицом (для детей – свидетельство о рождении);
  3. свидетельство о смерти застрахованного лица (при наличии);
  4. страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего застрахованного лица или справку из Пенсионного фонда с указанием его страхового номера индивидуального лицевого счета (при наличии).

Заявление принимается по почте или через представителя в особых случаях. При таком обращении подлинники документов не предъявляются, а все процедуры заверяются нотариусом или иными лицами, закрепленными в законодательстве.

За выплатой средств пенсионных накоплений правопреемникам необходимо обратиться в течении 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. При пропуске этого срока, свои права можно восстановить через суд.

Также приятно, что налогом на доходы с физических лиц правопреемник не облагается, как это было ранее. Это связано со вступлением в силу Федерального закона № 220 от 01.01.2010  «О внесении изменений в статью 217 части 2 Налогового кодекса Российской Федерации».

 
Секции-декабрь 2011
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.