Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

УДК:346.26(574)

Жаркенова С.Б.

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРИЩЕСТВ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Евразийский национальный университет им. Л.Н.Гумилева

 

This article discusses the innovation of the existing civil legislation of the Republic of Kazakhstan related to the legal regulation of business partnerships.

Keynotes: business partnership, general partnership, limited partnership, limited liability company, registered capital.

Эта статья посвящена актуальным вопросам правового положения хозяйственных товариществ по законодательству Казахстана.

Ключевые слова: «хозяйственные товарищества»; «товарищество с ограниченной ответственностью»; «уставный капитал».

Исторически хозяйственные товарищества возникли как более простая форма коллективного предпринимательства. В соответствии со п.1 ст.58 Гражданского кодекса РК (ГК РК) «хозяйственным товариществом признается коммерческая организация с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным капиталом» [1]. Юридическое определение понятию «хозяйственное товарищество» дано и в ч.1 ст.1 Закона РК «О хозяйственных товариществах», в соответствии с которой хозяйственным товариществом признается коммерческая организация, являющаяся  юридическим лицом, с разделенным на вклады (доли) учредителей (участников) уставным капиталом, имеющая в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли [2]. Хотя смысловое содержание двух вышеприведенных определений близки по смыслу и означают одно и то же, они отличаются по структуре изложения, что противоречит принципам гражданского законодательства. Положения специальных законов должны соответствовать нормам ГК РК и исходить из них, так как ГК РК в иерархии нормативных правовых актов стоит выше специальных законов. Следовательно, в настоящее время законодателю необходимо привести содержание указанных определений в соответствие друг с другом.

Согласно ст.58 ГК РК хозяйственные товарищества могут создаваться в форме: полного товарищества; коммандитного товарищества; товарищества с ограниченной ответственностью; товарищества с дополнительной ответственностью. Гражданское законодательство РК до 10 июля 1998 г. предусматривало 5 видов хозяйственных товариществ: ПТ, КТ, ТОО, ТДО и АО. Закон от 10 июля 1998 г. вывел АО из числа товариществ и определил им роль самостоятельного вида коммерческой организации [3].

В Казахстане, да и во всем мире наиболее распространены ТОО и АО. В ряде стран АО не относилось к хозяйственным товариществам (например, в РФ, США, Англии). Кроме того, в РФ товарищества с ограниченной ответственностью относят не к товариществам, а к обществам. Исходным делением здесь является деление коммерческих организаций на объединения лиц (товарищества) и объединения капиталов (общества). В первой категории более важен личностный момент, поэтому прием новых товарищей требует согласия общего собрания. Во второй категории личностный момент не имеет значения, поэтому изменение состава участников почти ничем не ограничено и происходит более свободное перемещение капитала. Как отмечают авторы казахстанского учебника по гражданскому праву, «хозяйственные товарищества и акционерные общества имеют гораздо больше общего в своей правовой природе, чем различного. Подавляющая часть норм общей части законодательства о хозяйственных товариществах органично соответствует правовому режиму акционерного общества. Поэтому выведение акционерного общества из-под понятия «хозяйственное товарищество» является нелогичным, неразумным и недальновидным копированием не лучшей части зарубежного законодательства» [4].

Первоначальное имущество хозяйственного товарищества состоит из уставного капитала, образуемого вкладами учредителей. Ст. 59 ГК РК определяет понятие вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества и долю участника в уставном капитале и имуществе хозяйственного товарищества. В эту статью шестикратно вносились изменения. В случаях, когда в качестве вклада товариществу передается право пользования имуществом, размер этого вклада определяется платой за пользование таким имуществом, исчисленной за весь срок, указанный в учредительных документах. Последнее правило достаточно дискуссионно и имеет много как сторонников, так и противников среди специалистов [5].

Например, по гражданскому законодательству РФ резидент особой экономической зоны - арендатор земельного участка, находящегося в государственной и(или) муниципальной собственности, не вправе вносить свои арендные права в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ. Также не допускается внесение права постоянного пользования земельными участками в уставные капиталы коммерческих организаций [6].

По нормам же ГК РК не допускается внесение вкладов в виде личных неимущественных прав и иных нематериальных благ, а также путем зачета требований участников к товариществу [1].

С 2007 по 2010 годы законодательство о хозяйственных товариществах подвергалось существенным поправкам. Так, согласно ст.8-1 Закона РК «О хозяйственных товариществах» от 05.05.1995г. хозяйственное товарищество обязано по требованию своих участников предоставлять информацию о деятельности товарищества, затрагивающую интересы его участников, перечень такой информации включает 11 пунктов. Ст.8-2 закона определяет, что документы хозяйственного товарищества, касающиеся его деятельности, подлежат хранению товариществом в течение всего срока его деятельности по месту нахождения исполнительного органа товарищества или в ином месте, определенном его уставом [2].

Е.А.Суханов отмечает: «…хозяйственные товарищества являются традиционной, наиболее распространенной в обычном имущественном обороте формой коллективного предпринимательства. Именно поэтому они открывают перечень отдельных видов юридических лиц, установленный законом. Такого рода объединения, создаваемые предпринимателями, в европейском праве обычно называются компаниями или фирмами, а в американском - корпорациями. В России они ранее именовались торговыми товариществами, поскольку коммерческая деятельность отождествлялась, прежде всего, с торговлей. Отсутствие частной коммерции в прежнем правопорядке вынуждало использовать более нейтральное и широкое понятие «хозяйственная деятельность». С учетом этих традиций ГК РФ также использует термин «хозяйственные» применительно к торговым (коммерческим) товариществам и обществам» [7, с.155].

Авторы комментария к ГК РК отмечают: «Хозяйственное товарищество по своей правовой природе является коллективной формой предпринимательства. Сущность его деятельности заключается в объединении действий различных лиц (как физических, так и юридических) и их денег в единое целое для решения общих задач, которые не могут быть достигнуты усилиями каждого из этих лиц в отдельности. С другой стороны, хозяйственное товарищество создается с целью отделения имущества, предназначенного для предпринимательской деятельности, от учредителей (учредителя) и передачи его в собственность товарищества. В связи с этим хозяйственное товарищество может быть учреждено одним лицом». Хозяйственные товарищества как юридические лица являются организациями, создаваемыми физическими лицами как напрямую, так и через посредство учрежденных ими юридических лиц. Юридическое лицо, с одной стороны, в случае его создания несколькими лицами выступает как объединение или организованный коллектив его создателей, с другой стороны, оно есть организация, учрежденная для самостоятельного хозяйствования с определенным имуществом [8, с.53].

Полное товарищество - самая древняя из всех организационно-правовых форм хозяйственных товариществ. В этой форме наиболее ярко выражен личностный элемент и отсутствует ограничение ответственности участников по обязательствам товарищества [9].

Впервые полные товарищества появились на основе Закона Казахской ССР от 21 июня 1991 г. «О хозяйственных товариществах и акционерных обществах» [10].

Новеллой в законодательстве является положение о том, что при выходе участника из полного товарищества выдел земельного участка в натуре, право на который передано в качестве вклада в уставный капитал товарищества (в том числе право на условную земельную долю), осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством РК. Имущество, переданное выходящим участником в пользование полному товариществу, возвращается без вознаграждения, если иное, как это дополнено нормами Закона о ХТ, не установлено учредительными документами. Следует отметить, что это дополнение не противоречит общей диспозитивной направленности ГК РК. Участнику, частично внесшему свой вклад в уставный капитал полного товарищества, при выходе выплачивается только стоимость этой части вклада, если иное не предусмотрено учредительными документами или соглашением участников. При выбытии участника из полного товарищества доли оставшихся участников должны быть увеличены пропорционально их первоначальному размеру, то есть арифметическое выражение доли ушедшего как бы прирастает к долям оставшихся участников. Но учредительным договором или соглашением участников может быть установлен и иной порядок распределения этой доли, например, поровну.

Понятие коммандитного товарищества дано в ч.1 ст.26 Закона РК «О хозяйственных товариществах». ГК РФ называет такие образования «товариществами на вере» [11].  Е.А.Суханов такие товарищества называет «коммандитой». Исторически данный вид товарищества возник как способ совершения купцом (предпринимателем) в ходе морской торговли сделок со специально вверенным ему для этих целей капиталом (имуществом) других лиц, а затем использовался для получения предпринимательских выгод лицами, не являвшимися профессиональными коммерсантами (прежде всего дворянами). Коммандитное товарищество дает возможность объединения имущества для предпринимательской деятельности как предпринимателям (полным товарищам), так и непредпринимателям (вкладчикам), известным образом соединяя в себе свойства объединения лиц (предпринимателей) и объединения капиталов [7, с.161-162]. Термин «коммандита» происходит от «commandare» (с итальянского языка), соответствующего латинскому слову «deponere», что на русском языке означает «вверять на хранение, хранить» и характеризует суть взаимоотношений коммандитистов и товарищей [12]. Коммандитисты (вкладчики), не будучи профессиональными предпринимателями и рискуя лишь своим вкладом, не участвуют в ведении дел и в управлении товариществом. Они сохраняют только право на получение дохода (дивиденда) и на информацию о деятельности товарищества. Поэтому в вопросах использования имущества товарищества они вынуждены полагаться на полных товарищей, доверять им. Отсюда традиционное российское название «коммандиты» - товарищество на вере [11].

В казахстанском законодательстве применяется термин «коммандитное товарищество», который берет свое начало из положений ст.72 ГК РК. Поскольку вкладчики не рискуют столь сильно, как участники с полной ответственностью, то отстранение их от управления коммандитным товариществом является вполне правомерным. При этом вкладчики сохраняют обязательственные права на имущество товарищества, то есть имеют четко выраженные доли в его имуществе, дающие право на получение части прибыли от деятельности товарищества и на часть имущества, пропорциональную внесенному вкладу в уставный капитал, в случае ликвидации или выхода из товарищества. Правовое положение КТ конкретизировано нормами гл.2 (ст.ст.26-36) Закона РК «О хозяйственных товариществах».

Правовое положение ТОО и ТДО, права и обязанности их участников, порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации определяют ГК РК, Закон РК «О хозяйственных товариществах», Закон РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью». Законодателем был пересмотрен вопрос о представлении учредительных документов юридических лиц, составляющих коммерческую тайну, на государственную регистрацию, в связи с чем представления учредительного договора в регистрирующий орган при государственной регистрации теперь не требуется [13].

Одним из новшеств является положение о том, что уставный капитал и его соотношение с собственным капиталом при регистрации или перерегистрации ТОО не проверяются. Также новеллой в законодательстве является отмена сроков образования уставного капитала товарищества, установленных императивно. Начиная с 20 января 2010 года такой срок устанавливается самими учредителями товарищества [2].

В тексте Закона РК «О ТОО и ТДО» ч.6 ст.67 содержит следующие слова: «Если в результате слияния, присоединения число участников вновь возникшего товарищества превышает предел, установленный ст. 9 Закона, то предусмотренные п.2 ст.69 последствия могут быть применены к такому товариществу лишь по истечении одного года с момента его государственной регистрации» [13]. Следует отметить, что ст.9 Закона о ТОО и ТДО, на которую ссылается законодатель, исключена в соответствии с Законом РК от 16 мая 2003 года № 416-II, следовательно, такая ссылка не уместна и ч.6 ст.67 должна быть также исключена из текста Закона РК «О ТОО и ТДО» [14].

Кроме общих, основанием для прекращения деятельности ТОО также могут быть случаи: 1) если в результате уменьшения уставного капитала его размер станет меньше предусмотренного минимального размера;  2) если участники не образуют в установленные сроки  уставный капитал товарищества. Следует отметить, что: 1) для ТОО и ТДО, которые являются субъектами малого предпринимательства, данная норма не имеет существенного значения, так как размер их уставного капитала должен быть не менее ста тенге, что носит абсолютно формальный характер; 2) положение о том, что основанием для прекращения деятельности ТОО может быть обстоятельство, когда участники не образуют в установленные сроки уставный капитал товарищества, также можно считать не вполне корректным, поскольку  Законом РК от 20.01.2010 г. № 239-IV исключена ч.1 ст.24 Закона РК «О ТОО и ТДО», тем самым, отменены императивно установленные сроки обеспечения уставного капитала учредителями названных товариществ. Это означает, что указанное в ч.3 ст.69 дополнительное основание ликвидации ТОО и ТДО не имеет под собой юридической основы.

Практика казахстанского бизнеса показывает, что среди  хозяйственных товариществ наиболее практичными, в силу этого и популярными, являются ТОО. Причина такой популярности ТОО заключается в следующих аспектах: 1) упрощенная форма государственной регистрации, а именно: сокращенные сроки регистрации, применение типового устава, сокращение перечня представляемых документов; 2) условная сумма минимального размера уставного капитала (100 тенге для субъектов малого предпринимательства) и возможность самостоятельного определения сроков формирования уставного капитала; 3) ограниченная форма ответственности участников в пределах внесенных вкладов; 4) возможность самостоятельного определения учредителями стоимости имущественного вклада в уставный капитал (до 20 000 МРП); 5) возможность применения специального  налогового режима; 6) сокращенные сроки лицензирования; 7) льготы при банковском обслуживании; 8) ограничения в проведении плановых проверок (моратории) со стороны контролирующих госорганов; 9) иные благоприятные условия ведения бизнеса, законодательно гарантируемые и обеспечиваемые государством.  Таким образом, хозяйственные товарищества являются наиболее доступной организационно-правовой формой ведения бизнеса во многих странах. Казахстан не является исключением, так как при создании ГК РК законодателем были учтены положительные стороны мирового опыта в данной сфере.

 

Литература:

1. Гражданский кодекс Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года. Часть Общая. - www.http://online.prg.kz

2. Закон Республики Казахстан «О хозяйственных товариществах»  от 02 мая 1995 года № 2255. - www.http://online.prg.kz

3. Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам акционерных обществ» от 10 июля 1998 года. - www.http://online.prg.kz

4. Гражданское право РК // под ред. М.К. Сулейменова, Ю.Г.Басина. Т.1. – Алматы: Жеті Жарғы, 2000, 634 с.

5. Иванов С.И. Юридические лица как субъекты гражданского права. - М.: Инфра-М, 1999, с.21

6. Гражданское право. Учебник под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. - М., 2000, с.127

7. Гражданское право. Учебник в 4 т. Том 1. Общая часть. 3-е издание, переработанное и дополненное // под ред. Е.А.Суханова. - Москва: Волтерс Клувер, 2008, с. 155-156, 161-162

8. Комментарий к Гражданскому кодексу РК // под ред. М.К. Сулейменова, Ю.Г. Басина. Т.1. – Алматы: Жеті Жарғы, 2003, 432 с.

9. Ровный В. Полное товарищество в современном польском и российском праве (сравнительный анализ) // Сборник «Гражданское законодательство. Статьи. Комментарии. Практика» / под ред. А.Г. Диденко. Выпуск 24. - Алматы, 2006, с.184-185

10. Закон Казахской ССР «О хозяйственных товариществах и акционерных обществах» от 21 июня 1991 года. - www.http://online.prg.kz

11. Гражданский кодекс Российской Федерации. - http://www.jur-words.info

12. Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. Т.1. Серия «Классика российской цивилистики». - М., 2003, с. 345-346

13. Закон Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» от 22 апреля 1998 года № 220-I. - www.http://online.prg.kz

14. Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам деятельности хозяйственных товариществ» от 16 мая 2003 года № 416-II. - www.http://online.prg.kz

 
Секции-декабрь 2011
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.