Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Синицина В.Б.

Электронные учебники на занятиях в вузе

Костанайский государственный университет им.А.Байтурсынова

 

This article about creation of electronic textbooks, their structure and functionality, and also about their use on employment.

Keywords: the electronic textbook, formation, quality of formation, innovative technologies.

Эта статья о создании электронных учебников, их структуре и функциональных возможностях, а также об использовании их на занятиях.

Ключевые слова: электронный учебник, образование, качество образования, инновационные технологии.

Среди различных учебных средств электронная информация уже давно играет одну из ведущих ролей. Различные подходы к созданию структуры и содержания электронных учебных изданий, разный уровень качества, его различные функции в учебном процессе ВУЗа позволяют преподавателям использовать именно такие функции, которые в полной мере могут обеспечить достижение учебной цели.

Электронный учебник должен содержать только минимум текстовой информации, в связи с тем, что длительное чтение текста с экрана приводит к значительному утомлению и как следствие к снижению восприятия и усвоения знаний. Такие учебники должны содержать большое количество иллюстративного материала. Использование видеофрагментов позволяет передать в динамике процессы и явления. Несмотря на большие размеры файлов, применять их целесообразно, т.к. восприятие и заинтересованность студентов повышаются и как следствие, улучшается качество знаний.

В традиционном обучении преобладают вербальные средства при предъявлении нового материала. В связи с этим, применение аудио фрагментов в электронном учебнике позволяет не только приблизить его к привычным способам предъявления информации, но и улучшить восприятие нового материала, при этом активизирует не только зрительные, но и слуховые центры головного мозга. Электронный учебник должен содержать гиперссылки по элементам учебника и возможно иметь ссылки на другие электронные учебники и справочники.

Дидактическое значение имеет компоновка текстового, графического и другого материала. Качество восприятия новой информации, возможность обобщения и анализа, скорость запоминания, полнота усвоения учебной информации в значительной мере зависят как от расположения информации на странице, так и от последовательности идущих друг за другом страниц. Электронный учебник должен позволять делать закладки в любом месте, отображать список закладок, отсортировав их в любом порядке.

Электронное учебное издание может представлять открытую или частично открытую систему, то есть это такое учебное средство, которое позволяет полностью или частично редактировать структуру и содержание учебника. И здесь, конечно, затрагивается вопрос об авторских правах, который предусматривает ограничение от несанкционированного изменения. В связи с этим должен применяться пароль, предусмотрена система авторизации, то есть преподаватель, не имеющий определенных прав, не смог изменять структуру и содержание электронного учебного издания.

В целом, электронные учебники позволяют: повысить эффективность и качество учебных занятий, обеспечивают мотивацию к познавательной деятельности,  используются современные средства обработки и представления информации, реализуется индивидуальный и дифференцированный процесс обучения,  возможно осуществление контроля с обратной связью, реализуется развитие  наглядного и образного видов мышления, происходит информатизация учебного процесса за счет создания и использования инновационных средств обучения.

 

 
Секции-декабрь 2011
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.