Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Синицина В.Б.

Использование интерактивных досок на занятиях

Костанайский государственный университет им.А.Байтурсынова

 

This article about improvement of quality of demonstration of the information and efficiency of process of training at the expense of use of interactive boards.  

Keywords: an interactive board, formation, quality of formation, innovative technologies.

Эта статья о повышении качества демонстрации информации и эффективности процесса обучения за счет использования интерактивных досок.

Ключевые слова: интерактивная доска, образование, качество образования, инновационные технологии.

За счет стремительного развития средств коммуникационных и  информационных технологий возникает новое информационное общество. Современные дети рано начинают получать большие порции информации через телевизор, DWD-магнитофон, компьютер или мобильный телефон. Даже родители удивляются, на сколько нынешнее поколение отличается от поколения прошлого века. Сегодня интерактивные доски активно внедряются в учебный процесс, начиная с дошкольных учреждений и заканчивая ВУЗами и производством.

Интерактивные доски соответствуют такому способу восприятия визуальной информации, которое характерно для нового поколения учащихся, характеризующееся темпераментной визуальной информацией и зрительной стимуляцией.

С интерактивной доской создаются мультимедийные кабинеты, таким образом преподаватели на своих занятиях могут использовать мультимедийные и современные интерактивные технологии. Все это имеет положительный эффект как для студентов, так и для преподавателей. Для студентов – интересные мультимедийные занятия, для преподавателей – обмен наработанным опытом и методическими находками, эффективность процесса обучения, развитие и совершенствование компьютерных знаний и навыков работы с инфо - коммуникационными технологиями.

Большой объем изобразительного и видео-материала находится в сети Интернет, который может быть использован преподавателями на занятиях.

 Работая с интерактивной доской, преподаватели могут создавать нестандартные наглядные образы, которые можно использовать на различных этапах работы. Через доску можно демонстрировать слайды, видео, делать пометки, рисовать, чертить различные схемы. Наглядный материал можно использовать в дальнейшем: выводить на принтер, анализировать, рассылать студентам. За счет этого учебный процесс только оптимизируется и повышается его эффективность. Занятия проходят интересно, студенты вовлечены в общий учебный процесс, появляется стимул к коллективной работе, развиваются творческие способности, появляется тенденция к развитию самостоятельной работы.

Используя электронный маркер, преподаватель полностью владеет и управляет всем отображаемым материалом - выводит на экран доски картинки, карты, схемы, создает и перемещает объекты, запускает видео и интерактивные анимации, выделяет важные моменты цветными пометками, работает с любыми компьютерными программами. Демонстрируемый материал виден всем учащимся. И самое важное, не теряется контакт с аудиторией. Интерактивные доски объединяют проекционные технологии с сенсорными устройствами, что дает возможность управлять презентацией материала.

Активное использование интерактивных досок значительно повышает процесс обучения. Тем более, что процесс освоения работы с интерактивной доской не требует специальных навыков или знаний.

 

 

 

 
Секции-декабрь 2011
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.