Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

УДК 622.24.063.2:622.244.442

Мойса Ю.Н., Фролова Н.В.

СМАЗОЧНЫЕ ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫЕ ДОБАВКИ К ПРОМЫВОЧНЫМ ЖИДКОСТЯМ

ООО «НПО «Химбурнефть»,

Кубанский государственный технологический университет

 

This work is about polyfunctional lubricants for all types of drilling fluids. Salt resistant environmentally friendly lubricating additives are manufactured for various geological drilling conditions. 

Keywords: lubricating additive, drilling fluid, drilling.

Эта работа о смазочных добавках полифункционального действия для всех типов буровых растворов. Солестойкие экологически безопасные смазочные добавки производятся для различных горно-геологических условий бурения.

Ключевые слова: смазочная добавка; промывочная жидкость; бурение.

Современные условия бурения часто характеризуются повышенной прихватоопасностью, поглощениями, солевой агрессией, рапопроявлением, кавернообразованием, экологическими проблемами. В связи с этим, в настоящее время огромное значение отводится разработке реагентов, улучшающих смазочные, противоприхватные, свойства промывочных жидкостей в условиях катионной агрессии, полного соленасыщения хлоридами натрия, калия, кальция, а также дающих возможность решить ряд экологических проблем. Современной тенденцией совершенствования материалов для бурения является создание полифункциональных экологически безопасных химреагентов.

В ООО «НПО «Химбурнефть» разработаны и производятся экологически безопасные полифункциональные смазочные добавки и химреагенты для бурения нефтегазовых скважин:

- ФК-2000 – смазочная добавка для массового бурения;

- ФК- 2000 Плюс, ФК- 2000 Плюс М – универсальные морозостойкие солестойкие смазочные добавки – поверхностно-активные вещества (ПАВ) для бурения в сложных геолого-технических условиях и первичного вскрытия продуктивных пластов;

- ФК- 2000 Плюс А – антиприхватная профилактическая смазочная добавка – ПАВ для бурения наклонно-направленных скважин, боковых стволов и горизонтальных участков. Противоприхватный концентрат для приготовления и установки безопасных жидкостных ванн на водной основе;

Смазочные добавки изготавливаются из жирных кислот подсолнечного, кукурузного и других растительных масел и жиросодержащих фосфолипидов, являются экологически безопасными, защищены патентами РФ на изобретения №№ 2106382, 2148608. Все выпускаемые химреагенты относятся к IV классу опасности и не создают экологических проблем для гидро- и литосферы района строительства скважины.

Исследованы свойства смазочных добавок и различных рецептур промывочных жидкостей их содержащих. Наиболее эффективно применение в пресных, полимерглинистых, хлоркалиевых биополимерных, минерализованных и утяжеленных растворах на месторождениях Урало-Повольжья, Западной и Восточной Сибири нефтегазовых компаний СЛАВНЕФТЬ, ЛУКОЙЛ, РОСНЕФТЬ, ТНК-ВР, РУСИА ПЕТРОЛЕУМ, ГАЗПРОМ и других.

За последние десятилетие с применением смазочных добавок  пробурено более 1500 нефтегазовых вертикальных, наклонно-направленных, горизонтальных и боковых стволов скважин в различных горно-геологических и климатических условиях России.

 

 

 

 
Секции-декабрь 2011
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.