Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 

УДК 621.365

Филиппенко Н.Г., Каргапольцев С. К., Лившиц А. В. 

Система управления и блок устройства автоматизации  высокочастотной обработки полимерных материалов

каф. ТРТСиМ ИрГУПС, г. Иркутск

N.G. Filippenko, S.K. Kargapolcev, A.V.Livchitc

CONTROL SYSTEM And BLOCK of the DEVICE of AUTOMATION of HIGH-FREQUENCY PROCESSING of POLYMERIC MATERIALS


Аннотация. В статье рассмотрены основные направления совершенствования технологического процесса высокочастотной обработки полимерных материалов. Предложена методика построения системы управления основанная на основе новых, ранее не учитываемых, явлениях частичных разрядов. Предложена блок схема автоматизации, не вносящая изменений в существующие схемы и конструкции  высокочастотного оборудования.

Ключевые слова: автоматизированная система управления, высокочастотный нагрев, автоматизация электротермическая обработка.

Abstract. In the article the main directions of perfecting of technological process of high-frequency processing of dielectric materials are considered. The technique of construction of a control system based because of new, before the partial categories, not taken into account the phenomena is offered. The scheme of automation not introducing of modifications of the existing schemes and constructions highly of frequent equipment is offered the block.

Key words: Automated control system, high-frequency heat, automation electro thermal processing.

Последние десятилетия в ряде отраслей промышленности все большее применение стали находить полимерные материалы.

Коррозионная стойкость, малое водопоглощение, высокая удельная прочность, антимагнитные свойства и технологичность позволяют использовать эти материалы взамен цветных металлов, нержавеющих сталей и других конструкционных материалов.

В связи с этим, возрастающий объем и ассортимент производства деталей из полимеров требует дальнейшего совершенствования существующих технологических процессов их изготовления.

В настоящее время к наиболее прогрессивным технологиям изготовления деталей из полимерных материалов следует отнести технологии, связанные с обработкой токами высокой частоты (ВЧ), как ресурсо- и энергосберегающие. В отличие от традиционных технологий с внешним подводом тепла такими, как конвекционное, тепловое излучение, ВЧ- электротермия обладает целым рядом преимуществ:

- избирательность воздействия (наиболее сильно нагреваются компоненты материала, обладающие наибольшими диэлектрическими потерями);

- быстрый и управляемый прогрев материала в объеме вне зависимости от его геометрических размеров, формы и коэффициента теплопроводности;

- безинерционность (отсутствие тепловой инерции нагревателя);

- отсутствие контакта обрабатываемого материала с теплоносителем;

- возможность концентрации высоких энергий в больших  объемах.

В тоже время, в ходе реализации ВЧ обработки, возникает ряд проблем, вызванных изменениями свойств полимерных материалов в процессе их транспортировки, хранения и эксплуатации. Все это приводит к затруднениям в обеспечении эффективности технологических процессов и решении вопросов их автоматизации.

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>

 

 
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.