Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Пингасов Д.В. 

ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РИСКОВ ПРИ СОДЕРЖАНИИ ПОКРЫТИЯ ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

Сибирский государственный университет путей сообщения 

Дан анализ состояния автомобильных дорог по типам покрытий, эксплуатационные требования и технологии работ по содержанию проезжей части, оценка рисков как вероятность отказа дорожной одежды, не превышающая вероятность наступления предельного пограничного положения.

Ключевые слова: автомобильные дороги, техническое состояние, проезжая часть, риски, отказ, вероятность, еидекс безопасности.

Analysis on the condition of automobile roads according to coating types is conducted, operation requirements and work techniques needed for traffic area maintenance are described, assessment of risks such as the possibility of road coating failure, which does not exceed the possibility of road coating taking the maximum permissible position, is conducted.

Key words: automobile roads, technical condition, traffic area, risks, failure, possibility, safety index.

Состояние автомобильных дорог в России всегда вызывало и вызывает нарекания со стороны автотранспортных предприятий, автовладельцев и населения, ибо является одной из главных причин аварийности и смертности на дорогах. Риск наступления таких событий может быть снижен качественным содержанием проезжей части автомобильных дорог. На ее содержание и ремонт выделяются значительные бюджетные средства. Однако, проблема качественного состояния автомобильных дорог до настоящего времени не решена. На рис.1 по данным Территориального управления автомобильными дорогами приведено состояние дорог Новосибирской области. Из него видно, что техническое состояние автомобильных дорог с усовершенствованными типами покрытий, в целом, характеризуется не удовлетворительно. Аварийными признаны 7 142,3 км дорог, в том числе грунтовые, что составляет 56,1% от сети дорог собственности Новосибирской области.

Актуальность учета и снижения технических рисков на дорогах не ослабевает и приобретает большое значение в условиях роста автомобилизации страны. В общей теории рисков рассматривается ряд концепций, среди которых выделим концепции опасности и/или угрозы, риска как неопределенности и риска как возможности снижения потерь и получения доходов.

 

 
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.