Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

УДК 681.51;65.011.56:004.3

Прохоренков А.М., Истратов Р.А.

РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ПОРТА В СОСТАВЕ ТРАНСПОРТНОГО УЗЛА

Мурманский государственный технический университет

 

Применение новых информационных технологий в морских портах позволяет ускорить процессы организации и планирования, а развитие методов управления сократит не только время на принятие решений, но и их эффективность.

Ключевые слова: морской порт; морской транспортный узел; портовые услуги; информационные технологии; методы управления.

Application of new information technologies in seaports allows accelerate organizational and planning processes. Development of management methods not only time on decision making, but also efficiency of organizational and planning process.

Keywords: seaport; sea transport; port services; information technologies; management methods

Введение

Порт Мурманск является важнейшим транспортным узлом на Севере России. Открытым акционерным обществом «Мурманский морской торговый порт» в 2010 году перегружено 12 миллионов 878 тысяч тонн грузов различной номенклатуры. Обработано 488 судов, в том числе – 182 судна погружены углем. Обработано 182 446 вагонов, в том числе с углем - 138 936, апатитовым концентратом – 24 272. В настоящее время создание современного Мурманского транспортного узла (МТУ) рассматривается как комплексная задача стратегического значения, которая предусматривает существенное совершенствование и развитие основных видов транспорта: морского, железнодорожного, автомобильного и авиационного транспорта, а также развитие логистической и складской инфраструктуры. Развитие МТУ имеет перспективы превращения его в один из крупнейших в мире транспортных узлов. Проведённые исследования показали, что к 2020 году грузооборот МТУ удвоится, а при благоприятных обстоятельствах может увеличиться в 5 раз. Отмеченные выше перспективы развития МТУ возможны только при наличии консолидированной информации о движении грузовых потоков на различных уровнях логистической системы для анализа и оперативного принятия управленческих решений. Отмеченные выше перспективы развития МТУ возможны только при наличии консолидированной информации о движении грузовых потоков на различных уровнях логистической системы для анализа и оперативного принятия управленческих решений.


ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>

 
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.