Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

УДК 61:656.61

Гаврилов А. В., Гаврилова Л. А.

медицинские рекомендации при подготовке к рейсу

Одесский национальный Морской университет, ОНМУ, Одесса, Инженерно-технологический институт “Биотехника” НААН, Одесса

 

Аннотация. Описаны санитарно-профилактические мероприятия при подготовке моряков к рейсу в жаркие страны.

Abstract. Sanitary-preventive actions are described by preparation of seamen for flight in tropical countries.

Ключевые слова: медицинская помощь, болезни, лечение, профилактика.

Одной из актуальных проблем международного судоходства является совершенствование санитарно-профилактических мероприятий по предупреждению попадания тропических инфекций на морские суда в портах жарких стран в условиях возрастающей опасности их повсеместного распространения. Ввиду отсутствия на судах соответствующих специалистов-медиков возникает необходимость в разработке системы дополнительных защитных мер. Угроза инфицирования в портах жарких стран обусловлена как неудовлетворительными санитарными условиями, так и природными особенностями тропического климата, наличием имеющихся там природных очагов чумы, туляремии, сибирской язвы, малярии, лептоспироза, вирусных энцефалитов, геморрагических лихорадок и т. п.

Все моряки, отъезжающие в тропики, проходят медицинское обследование с целью выяснения состояния здоровья. Готовящийся к поездке должен рассказать врачу о перенесенных ранее или протекающих с периодическими обострениями заболеваниях, которые в момент обследования его не беспокоят, но могут стать причиной страданий в тропиках. К таким заболеваниям относятся: язва желудка и двенадцатиперстной кишки, нервно-психические расстройства, грибковые заболевания кожных покровов, болезни суставов, аллергические заболевания и др. Это особенно важно для лиц, выезжающих на длительный период в отдаленные тропические районы, где отсутствует квалифицированная медицинская помощь и затруднена транспортировка больных в госпиталь. В каждом конкретном случае врач, учитывая состояние здоровья отъезжающего, место и характер его будущей работы, даст советы о наиболее благоприятном режиме. Тем, кто пользуется очками, рекомендуется взять с собой запасные очки. Больные зубы следует вылечить накануне отъезда.

При выезде в страны, неблагоприятные по желтой лихорадке, необходимо сделать профилактическую прививку и получить международное свидетельство о соответствующей вакцинации. Выезжая в страны, неблагоприятные по малярии, необходимо получить рекомендации у врача о профилактических лекарственных препаратах и способах их применения.

В связи с регистрацией в зарубежных странах таких инфекционных заболеваний как холера, брюшной тиф, столбняк, вирусные гепатиты, менингококковая инфекция, каждый моряк по своему желанию может сделать профилактические прививки против указанных инфекций в государственных и коммерческих медицинских учреждениях [1].

Студенты, которые учатся в Одесском национальном морском университете по специальностям 6.070104 «Морской и речной транспорт», 7.100302 «Эксплуатация судовых энергетических установок» должны знать разработанные специалистами рекомендации, относящиеся к профилактике и лечению тропических болезней и строго руководствоваться ими для того, чтобы быть готовыми оказать своевременную медицинскую помощь себе, членам экипажа и пассажирам судна.

 

Литература:

  1. Сиденко В. П., Гоженко А. И., Кузнецов А. В. Основы профилактики тропических болезней людей на территориях стран с жарким климатом. // Укр. НИИ медицины и транспорта. - О.: Фенікс, 2007. – 90 с.
 
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.