Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Осипова И.В., Пырикова Н.В.2, Антропова О.Н., Комиссарова И.Н.,

Зальцман А.Г.2

ПСИХОСОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ И СТРЕСС НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ В ОРГАНИЗОВАННОМ КОЛЛЕКТИВЕ

Алтайский государственный медицинский университет,  2НУЗ ОКБ на станции Барнаул ОАО «РЖД»

Цель исследования: выявить взаимосвязь уровня психосоциального стресса и поведенческих факторов риска. Материалы и методы. Обследовано 108 мужчин в возрасте 22-55 лет, по профессии машинисты и помощники машинистов локомотивного депо станции Барнаул. Проводился анализ факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, оценка психоэмоционального статуса по шкале самооценки психосоциального стресса Ридера (уровень стресса) и шкале HADS (оценка тревоги и депрессии). По уровню стресса (шкала Ридера) были сформированы 2 группы: 1 группа – 68 работников локомотивных бригад с высоким уровнем (65,4%); во 2-ю группу включены 40 работников локомотивных бригад с низким уровнем стресса (38,5%). Результаты. У лиц с высоким уровнем стресса статистически значимо различались следующие факторы риска: нерегулярное питание (p=0,02), недостаточное употребление овощей и фруктов (p=0,001), потребление алкоголя выше допустимых значений (>168 г этанола в неделю) (p=0,02), курение на рабочем месте (p=0,004), встречалось больше одиноких лиц (р<0,05), недостаточный сон (p=0,02), частые острые стрессовые ситуации (p=0,003), а также высокая частота симптомов субклинической тревоги (p=0,001) и депрессии. Заключение. Таким образом, выявлена взаимосвязь стресса на рабочем месте и поведенческих факторов риска у мужчин трудоспособного возраста, что определяет необходимость профилактических мероприятий в организованном коллективе, включая коррекцию психосоциальных факторов.

Ключевые слова: факторы риска, психосоциальный стресс, сердечно-сосудистые заболевания, работники локомотивных бригад.

Введение

Поведенческие факторы риска (ФР) и психосоциальные факторы, такие как стресс, тревожно-депрессивный синдром играют огромную роль в возникновении артериальной гипертонии (АГ) и ее осложнений [5, 12].

Стресс становится все более значимым фактором, влияющим на здоровье работников в меняющихся условиях труда, особенно при снижении роли физических факторов [16]. Он становится основной профессиональной вредностью большинства профессий, а факторы производства уходят на второй план. Многие профессии в настоящее время требуют контроля все увеличивающихся информационных потоков, координации различных процессов и оперативности принятия решений, существенно повышающих стресс на рабочем месте [1, 8]. По данным исследования INTERHEART (2005), которое проводилось в 52 странах, вклад психосоциальных факторов (стресс на рабочем месте, финансовые сложности, депрессия) в популяционный атрибутивный риск инфаркта миокарда (ИМ) составляет 32,5%. С уровнем стресса независимо ассоциировались такие ФР, как возраст, пол, курение, физическая активность (ФА), потребление алкоголя, АГ и высокий риск ишемической болезни сердца (ИБС) [12]. По данным зарубежных исследований, эпизоды интенсивного острого стресса на рабочем месте, такие как высокие нагрузки со сжатыми сроками выполнения, соревновательность, конфликты и т.д., способствуют повышению риска развития ИМ в 6 раз в последующие 24 часа после их воздействия [14].

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>

 
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.