Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Петрухина М. М.

Новое ПБУ 8/2010 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы», шаг на пути внедрения МСФО в российскую практику учета

Волгоградский Государственный университет

 

This work is about importance of a new PBU 8 / 2010 on the way of rapprochement of Russian and international accounting standards. Pluses and minuses of  the innovations.

Эта работа о значении нового ПБУ 8/2010 на пути сближения российских и международных стандартов бухгалтерского учета. Плюсы и минусы проведенных изменений.

Ключевые слова:

Создание резервов; Налоговый учет; Учетная политика; МСФО (IAS) 37 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы»

Стремительное развитие международных отношений в рамках создания и развития бизнеса между странами повлекло за собой необходимость организации единого понимания отчетной информации экономических субъектов.

Сегодня все большую инвестиционную привлекательность для иностранных партнеров представляют российские компании. Однако отчетность, подготовленная по российским стандартам, не всегда достаточно понятна зарубежным инвесторам. В связи с этим реформирование российского бухгалтерского учета, прежде всего, направлено на сближение российских национальных стандартов учета и отчетности с международными путем введения новых положений и редакции старых.

Так, с 1 января 2011 года вступила в силу новая редакция ПБУ 8/2010 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы».

Рассмотрим подробно данное нововведение, что было изменено и как оно повлияет на учетный процесс в целом.

Прежде всего, было изменено  название ПБУ 8/01. Вместо названия «Условные факты хозяйственной деятельности» теперь ПБУ 8/2010 называется «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы». Новая редакция ПБУ 8/2010 соответствует международному стандарту финансовой отчетности IAS 37 c аналогичным названием.

В последней редакции приказа Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н. «Об утверждении положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ» удален п.72 о резервах предстоящих расходах. В налоговом учете начисляются резервы по статье 324.1 НК РФ, а это значит, что в бухгалтерском учете будут возникать разницы по ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль» [6].

Исключение пункта 72, говорит о том, что  теперь формирование резервов предстоящих расходов: на предстоящую оплату отпусков работникам; выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет; выплату вознаграждений по итогам работы за год; ремонт основных средств; производственные затраты по подготовительным работам в связи с сезонным характером производства; предстоящие затраты на рекультивацию земель и осуществление иных природоохранных мероприятий; предстоящие затраты по ремонту предметов, предназначенных для сдачи в аренду по договору проката; гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание; покрытие иных предвиденных затрат будет невозможным.

ПБУ 8/2010 является неким аналогом МСФО (IAS) 37 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы». Однако в сферу действия МСФО 37 не входят оценочные обязательства, регулируемые МСФО (IAS) 19 «Вознаграждения работникам», а именно оценочные обязательства на предстоящую оплату отпусков работникам и выплату вознаграждений по итогам работы за год.

В российском законодательстве по бухгалтерскому учету отсутствует нормативный документ, регулирующий порядок учета вознаграждений работникам аналогично МСФО (IAS) 19, соответственно отсутствует регулирование порядка формирования для целей бухгалтерского учета резерва на предстоящую оплату отпусков работникам и резерва на выплату вознаграждений по итогам работы за год.   В данном случае п. 7 ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» предусмотрено, что, если организация создает резервы, способы, формирования которых в ПБУ прямо не установ­лены, можно использовать положения МСФО [7]. При этом (при принятии решения о создании резервов организации) придется придерживаться нормы п. 6 ПБУ 1/2008, которая запрещает создание скрытых резервов (принцип осмотрительности).

Соответственно, необходимо будет закрепить в учетной политике соответствующий способ порядка учета оценочных обязательств, исходя из Международных стандартов финансовой отчетности.

Однако для целей бухгалтерского учета порядок признания затрат на выплату краткосрочных вознаграждений работникам в форме оплачиваемых отпусков и выплату премий в соответствии с МСФО (IAS) 19 несколько отличается от порядка признания расходов в виде резервов по ст. 324.1 НК РФ [3]. Таким образом, при формировании резервов по ст. 324.1 НК РФ для целей налогового учета и при формировании этих же видов резервов для целей бухгалтерского учета у организации могут возникать временные разницы в соответствии с ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» [6].   

Принятие ПБУ 8/2010, явилось очередным шагом на пути сложного процесса сближения РСБУ и МСФО. Но как показал проведенный анализ попутно, не может не возникнуть ряд трудностей, ввиду определенной специфики национальной экономики.

Для адаптации международных стандартов под российские условия необходимы разработки практических рекомендаций, направленных на выработку решений по сглаживанию нестыковок при интеграции систем МСФО в РСБУ.

 

Список литературы

  1. Бережнова Е.И., Карасёва А.В. Трансформация российской финансовой отчетности в соответствии с МСФО // Бухгалтерский учет. – 2010. - №8. – С. 121-123.
  2. Каратаева Т., Родюшкин С. Создание резервов, не предусмотренных законом МСФО // Бухгалтерский учет. – 2010. – №4. – С. 62-63.
  3. Налоговый кодекс Российской Федерации: часть вторая (с изм., внесенными Федеральным законом от 29.11.2010 N 313-ФЗ) // Справочно-правовая система Консультант плюс.
  4. Соколов В.Я. Отличия МСФО и традиционной бухгалтерии МСФО // Бухгалтерский учет. – 2010. – №7. – С. 106 – 110.
  5. Положение по бухгалтерскому учету «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы» 8/2010 (в ред. Приказа Минфина РФ от 13.12.2010 № 167н) // Справочно-правовая система Консультант плюс.
  6. Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» 18/02 (в ред. Приказа Минфина РФ от 19.11.2002 № 114н) // Справочно-правовая система Консультант плюс.
  7. Положение по бухгалтерскому учету 1/2008 «Учетная политика организации» (в ред. Приказов Минфина РФ от 08.11.2010 № 144н) // Справочно-правовая система Консультант плюс.

 

 
Секции-октябрь 2011
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития.'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.