Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

УДК 330.341.42:37.072

Панарина А.С., Пахомова Е.А.

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ МЕТОДОМ РЕАЛЬНЫХ ОПЦИОНОВ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московской области «Международный университет природы, общества и человека «Дубна» (университет «Дубна»),
г. Дубна Московской обл., Россия

Исследуется эффективность заочной формы обучения как инвестиционного проекта на примере Университета «Дубна» методом реальных опционов и методом чистой приведенной стоимости (методом NPV), проводится их сравнительный анализ.

Ключевые слова: опцион, метод реальных опционов, метод чистой приведенной стоимости (метод NPV), инвестиционный проект.

Необходимым условием устойчивого развития компаний, регионов и российской экономики в целом является реализация инвестиционных проектов. Инвестиционные ресурсы как частных фирм, так и государственных органов ограничены, поэтому при инвестировании средств нужно выбирать только эффективные проекты, обеспечивающие максимальную отдачу от вложений. При этом под эффективностью инвестиционного проекта понимается категория, выражающая соответствие результатов и затрат проекта целям и интересам его участников. Таким образом, оценка эффективности инвестиционных проектов является базой для принятия управленческих решений.

В настоящее время хорошо разработаны и систематизированы методы и модели оценки эффективности инвестиционных проектов в условиях полной информации [1]. Однако в реальности почти все инвестиционные проекты осуществляются в условиях неопределенности, которая возникает из-за неполноты и неточности информации об условиях реализации проекта. Поэтому адекватный учет неопределенности становится актуальной задачей.

Альтернативным методом для оценки проектов в условиях неопределенности может служить метод реальных опционов, который позволяет учесть важные характеристики проекта, не учитываемые традиционным анализом, основанном на методе дисконтированных потоков – гибкость при управлении проектом, долгосрочные возможности, заложенные в проект.

В качестве примера применения метода реальных опционов на практике рассмотрим исследование эффективности заочной формы обучения как инвестиционного проекта на примере Университета «Дубна» (в качестве инвестиций рассматривается категория «фонд Университета»). Исходные данные взяты из смет средств заочного образования за период 2005 – 2010 гг.

Для расчетов классическая формула NPV уточнена путем ввода распределенного потока инвестиций Kt, учета инфляции [4] с использованием базисного индекса инфляции GJt :

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>

 

 

 
Секции-октябрь 2011
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития.'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.